admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Весна — пора клещей!

Информационный блок

25
апрель
2013

Весна — пора клещей!

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание. Самое распространённое на европейской территории России.

На месте укуса клеща появляется покраснение, которое увеличивается в размерах и может достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре. Если покраснение возникло в момент укуса, то, скорее всего — это реакция на укус, а не проявление боррелиоза. После удаления насекомого такое покраснение быстро проходит. Боррелиозная эритема (покраснение), наоборот, увеличивается. Может быть небольшой зуд или жжение в месте эритемы.

Заболевание сопровождается лихорадкой, ознобом, головной болью, ломотой в теле, усталостью. Через 3-4 недели покраснение проходит даже без лечения, но это не значит, что человек выздоровел. Без лечения боррелии распространяются по организму и поражают нервную систему, сердце и суставы, глаза. В итоге болезнь может привести к инвалидности и даже к смерти. Боррелиоз не передаётся от человека к человеку. Ни при бытовых, ни при половых контактах заразиться от больного нельзя!

Если против клещевого энцефалита существуют меры специфической профилактики (вакцинация), то против боррелиоза на данный момент вакцины нет.

Куда обращаться, если тебя укусил клещ?

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в рабочее время в городскую поликлинику, в нерабочее — в скорую помощь или приёмное отделение больницы, либо снять насекомое самостоятельно, при этом все-равно обратиться за медицинской помощью для получения лечения.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Снятого клеща рекомендуется поместить в герметично закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты исследовать и направить в лабораторию, где его исследуют на заразенность боррелиями и вирусом КВЭ. Исследование на клещевой энцефалит проводится в ФГБУЗ ЦГиЭ №72 ФМБА России по адресу: г. Трёхгорный, ул. Островского, 65.

Следует помнить, что своевременное лечение предотвращает развитие осложнений и хронизацию боррелиоза!