» » В «ПРОГРЕССЕ» ГАДЮКА УКУСИЛА МУЖЧИНУ

В «ПРОГРЕССЕ» ГАДЮКА УКУСИЛА МУЖЧИНУ

В приемное отделение МСЧ-72 г. Трехгорного за медицинской помощью обратился 76-летний мужчина. По его словам, в воскресенье (13 августа), при прополке травы на своем участке в садовом товариществе «Прогресс», его укусила гадюка в мизинец левой руки.

За медпомощью человек обратился только через час. За это время кисть руки и участок выше «разбарабанило».

Медики МСЧ-72 своевременно и в полном объеме оказали пострадавшему помощь. Сегодня мужчина находится в стационаре под наблюдением врачей. Отечность постепенно спадает.

По словам заместителя начальника МСЧ-72 ФМБА России по медицинской части Алексея Шахмаева, укусы более вероятны при жаркой погоде.

– Стоит отметить, чем выше температура окружающей среды, тем быстрее и тяжелее развиваются симптомы интоксикации. Наиболее опасны укусы в область шеи и головы, – говорит Алексей Владимирович.

СИМПТОМЫ УКУСА ЗМЕИ

1. Местные: постепенное распространение боли и геморрагического отека в пораженной конечности и за ее пределами, образование пузырей с серозным или серозно-геморрагическим содержимым, ограничение подвижности, некрозы, лимфангит, лимфаденит.

2. Общие: сонливость, слабость, головокружение, тошнота, рвота, ознобы, тахикардия, одышка, сухость и горький вкус во рту. Иногда бывает возбуждение. Снижение артериального давления через 4-12 часов после укуса.

ВНИМАНИЕ!

Нельзя накладывать жгут на пораженную конечность, прижигать рану, разрезать и прикладывать холод на место укуса.

Отсасывание яда из ранки малоэффективно. Производить его ртом можно только в первые 5-1 0 минут после укуса и только при отсутствии во рту ссадин, ран и кариесных зубов.

Если вы все-таки на догоспитальном этапе наложили жгут самостоятельно, снятие жгута желательно произвести после введения антигистаминных препаратов и глюкокортикоидов.

Если человека укусила змея, он нуждается в госпитализации, обследовании и наблюдении в течении как минимум 12 часов.

На фото рука пострадавшего после укуса змеёй