» » Размер компенсационной выплаты родителям и опекунам детей-инвалидов увеличен до 6 600 рублей

2013

Президентом Российской Федерации 26 февраля 2013 года подписан Указ № 175, направленный на усиление социальной защищенности родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В соответствии данным Указом «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В Трехгорном размер такой выплаты с учетом районного коэффициента 20 % составит: 6 600 рублей – для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), 1 440 рублей – для других лиц, осуществляющих уход. Всего в нашем городе проживает 111 детей - инвалидов и инвалидов с детства I группы. Напомним, ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении Пенсионного фонда в г.Трехгорном по адресу: ул.Калинина,11, каб.16, 19 или по телефону 4-08-90. * До вступления в силу Указа № 175 компенсационные выплаты назначались в соответствии с Указом Президента РФ от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». При этом размер выплат для всех категорий граждан нашего города с учетом районного коэффициента 20% составлял 1 440 рублей.