» » Новое Внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование

Новое Внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию
и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования переданы газораспределительным организациям.

В городе Трехгорном вышеуказанные работы выполняет специализированная организация МУП «МПОЭ» г. Трехгорного, которая включена в Реестр газораспределительных организаций. Реестр размещен
на официальном сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция по Челябинской области по ссылке: https://gzhi.gov74.ru – /
Главная / Деятельность / ВДГО и ВКГО.

Газоснабжающая организация предоставляет коммунальную услугу
по газоснабжению собственникам жилых помещений многоквартирных домов, жилых домов при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования газораспределительной организацией.

Приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.05.2023№ 388/пр утверждены типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования:

– внутридомового в многоквартирном доме;

– внутриквартирного в многоквартирном доме;

– внутридомового в жилом доме.

Собственнику помещения многоквартирного дома или газифицированного жилого дома необходимо заключить соответствующий договор.

Для собственников помещений многоквартирных домов города Трехгорного ранее заключенные договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года и должны быть перезаключены до указанной даты. Отсутствие договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования может являться основанием для приостановления подачи газа.

Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Собственники помещений многоквартирных домов города Трехгорного могут заключить договор одним из следующих способов:

– индивидуально каждым собственником помещений;

– лицом, определенным в решении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

По вопросу заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования Вы можете обратиться в МУП «МПОЭ»
г. Трехгорного, по адресу: улица Маршала Жукова, дом 1а, 1 этаж, кабинеты №№ 1, 2, проконсультироваться по номерам контактных телефонов:

– (351-91) 4-11-99 начальник абонентского отдела – Конарева Наталия Владимировна;

– (351-91) 4-19-52 специалисты абонентского отдела.

Подробная информация размещена на официальном сайте газораспределительной организации МУП «МПОЭ» г. Трехгорного: http://energo.trekhgorny.ru – Главная / Население / Обслуживание ВДГО
и ВКГО.

Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании
и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (пункт 2, статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001
№ 195-ФЗ
).

Размер платы за техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет рассчитываться специализированной организацией МУП «МПОЭ» г. Трехгорного,
на основании методических указаний, разработанных Минстроем Российской Федерации.

Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года действующим законодательством предусмотрена обязанность для всех управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК заключить договор
о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования
со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме со специализированной организацией МУП «МПОЭ» г. Трехгорного, должны быть внесены:

– в договор управления многоквартирным домом, если дом обслуживает управляющая организация,

– в устав, если дом обслуживает ТСЖ, ЖСК.

Соответствующие изменения необходимо внести в срок до
30 ноября 2023 года.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее
1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены
в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации,
в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель главы города

по городскому хозяйству и строительству                                     Т.В. Мушаева