» » Росатом завершил первый этап работ по ликвидации пункта долговременного хранения РАО на площадке УЭХК в Новоуральске

2023

На Урале досрочно завершился первый этап проекта по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в городе Новоуральске Свердловской области). Работы по извлечению накопленных РАО выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2035 года».

Координацией проекта занимается Госкорпорация «Росатом» и отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО, созданный на базе АО «ТВЭЛ». В проекте участвуют предприятия Топливного дивизиона: АО «УЭХК» и АО «ЦПТИ» – головная проектная организация Топливного дивизиона Росатома, а также  центр компетенций интегратора по выводу из эксплуатации и обращению с РАО. Генеральным подрядчиком по государственному контракту на выполнение работ выступает АО «ОДЦ УГР».

Все РАО пункта долговременного хранения радиоактивных отходов УЭХК относятся к 3-му и 4-му классам. Это низкоактивные и очень низкоактивные отходы: грунт, шлам от переплава старых центрифуг, металлоотходы, загрязненные в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда.

После завершения работ был проведен радиационный контроль территории, ангара, грунта, заполненных контейнеров, автотранспорта. Результаты постоянного радиационного контроля подтверждают отсутствие негативного влияния накопленных объемов отходов на население и окружающую среду. Извлеченные РАО были кондиционированы и приведены к критериям приемлемости. Были подготовлены необходимые документы и переданы на финальную изоляцию национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/25/rosatom-zavershil-pervyj-etap-rabot-po/