» » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И СОСНОВОМ БОРУ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ IV ФОРУМ ГОРОДОВ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2023

Участниками IV форума атомных городов, проходившего с 19 по 22 октября в Санкт-Петербурге и в городе Сосновый Бор (Ленинградская область), стали более 400 человек – представители федеральных и региональных органов власти, руководители предприятий атомной отрасли и органов местного самоуправления, а также лидеры молодежного движения территорий расположения АЭС.

Основная тематика форума была посвящена обсуждению и выработке предложений по развитию патриотической работы в городах расположения АЭС.

«Патриотика малых дел является краеугольным камнем патриотической работы. Для ее реализации на местах есть влиятельный ресурс – местные сообщества, в первую очередь, территориальное общественное самоуправление (ТОС) и сельские старосты, а также все участники механизмов инициативного бюджетирования. Большинство проектов направлены на сохранение и передачу исторической памяти», – отметил на пленарном заседании форума Виктор Кидяев, член Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС.

«Современная реальность изобилует вызовами, эффективно противостоять которым может только сплоченное общество, в котором граждане активно включены в жизнь и развитие своей страны, своего города, – обратился к участникам форума Андрей Захарцев, председатель Фонда «АТР-АЭС». – Поддержка общественных проектов в области патриотического воспитания и развития спорта входит в число значимых общенациональных задач, которым государство уделяет приоритетное внимание». Он также подчеркнул, что системная патриотическая работа играет ключевую роль в обеспечении устойчивой работы атомных станций и их безопасности.

Источник: https://anppt.ru/novosti/v-sankt-peterburge-i-sosnovom-boru-zavershil-rabotu-iv-forum-gorodov-atomnoj-energetiki