admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На конференции Росатома обсудили реализацию проектов направления «Новая атомная энергетика»

Информационный блок

25
октябрь
2023

На конференции Росатома обсудили реализацию проектов направления «Новая атомная энергетика»

20–21 октября в Сочи прошла VI Отраслевая конференция проектного направления «Прорыв». Ее участники обсудили научно-технологические вопросы развития новых ядерных энерготехнологий и реализацию проектов, входящих в направление «Новая атомная энергетика».

 

Мероприятие собрало очно более 170 делегатов, а также около 600 участников онлайн. Среди участников и слушателей были руководители Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, руководители центров ответственности проектного направления «Прорыв», ученые Российской академии наук, эксперты и партнеры, участвующие в проекте.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что понятие «Новая атомная энергетика», как и разрабатываемая стратегия, нуждаются в дополнительном осмыслении и доработке. «Для меня понятие «Новой атомной энергетики» состоит из трех взаимодополняющих частей. Первая включает проекты АЭС нового поколения: ВВЭР-1200, БН-1200М и БР-1200, реакторы средней и малой мощности, их тиражирование в России, с абсолютным импортозамещением и российской компонентой. Вторая часть — поэтапное движение от обоснования, теоретической иллюстрации через НИОКРы к атомной энергетике четвертого поколения с замкнутым ядерным топливным циклом (ЗЯТЦ) в реальном воплощении на земле. Сейчас мы называем это ПЭК (промышленный энергокомплекс), включающий быстрые и тепловые реакторы, пристанционные заводы производства и рециклирования топлива. Эти части рассматриваются нами и как объекты в России, и как объекты экспорта. Третья часть — технологическая. Она подразумевает создание системы, позволяющей на совершенно новом технологическом уровне строить и эксплуатировать то, что мы создаем (новые материалы, цифровизацию, микроэлектронику, аддитивное производство, современное ПО и т. д.)», — сказал Алексей Лихачев.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/24/na-konferencii-rosatoma-obsudili-rea/