» » Фестиваль "Поющий источник" - к 125-летию Е.П.Славского

Фестиваль "Поющий источник" - к 125-летию Е.П.Славского

На Ставрополье, на территории федерального курортного региона Кавказских Минеральных Вод в 22-й раз будет проходить Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии "Поющий источник".

В течение последних пяти лет фестиваль проходит в городе Лермонтове, в котором в начале 50-х годов был введён в строй один из первенцев отечественной атомной индустрии — предприятие Горно-химическое рудоуправление, осуществлявшее деятельность по добыче и обогащению урана, ставшее градообразующим для города и внесшее большой вклад в создание ядерного щита нашей страны.

Генеральным партнёром фестиваля, как и в предыдущие годы, выступает Государственная корпорация "Росатом". Ежегодно в этом празднике песни и поэзии принимают участие около сотни конкурсантов, представляющих предприятия, организации и города атомной промышленности, а также посланцы клубов авторской песни из десятков регионов России.

Высокий творческий уровень, поэтическое и музыкальное мастерство конкурсантов постоянно отмечали члены жюри и почётные гости фестиваля — ведущие российские авторы — основоположники жанра авторской песни —
А. Городницкий, В. Егоров и С. Никитин, Т. Шаов, В. Турьянский, Ю. Лорес, Л. Сергеев, А. Суханов.

В 2023 году фестиваль "Поющий источник" посвящён 125-й годовщине со дня рождения Ефима Павловича Славского — великого основоположника и организатора атомной промышленности в нашей стране.

Авторская песня, как уникальный жанр народного музыкально-поэтического творчества, сегодня очень важна. Все участники фестиваля ведут активную концертную деятельность, выступают не только перед своими земляками, но и перед бойцами-участниками СВО, проходящими лечение и реабилитацию в госпиталях и санаториях.

Источник: https://tercult.com/festival-poyushiy-istochnik