» » Голикова: почти 193 тыс. многодетных семей получили выплаты на погашение ипотеки

2023

Вице премьер России отметила, что на это выделили 87 млрд рублей

Почти 193 тыс. многодетных семей получили выплаты по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки с начала действия программы, на это выделили 87 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"До конца года продлены выплаты по 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки. С начала действия программы выплаты получили почти 193 тыс. семей на общую сумму почти 87 млрд рублей. За 2022 год 36,3 тыс. многодетных семей получили земельные участки, в том числе почти 20 тыс. семей - участки, обеспеченные соответствующей инфраструктурой", - сказала она на пленарном заседании в Госдуме, выступая с докладом "О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ".

Вице-премьер уточнила, что в 2022 году был продлен срок действия льготной семейной ипотеки до конца 2023 года, также была предоставлена возможность получить ее не только семьям при рождении детей, но и уже имеющим двух и более детей.

"В 2022 году такой поддержкой воспользовалась почти 181 тыс. семей. Сейчас во исполнение поручения главы государства [Владимира Путина] Минстроем совместно с Росмолодежью, акционерным обществом "ДОМ.РФ" прорабатывается механизм, который позволил бы молодым людям приобретать новое жилье, накопив первоначальный взнос", - пояснила она.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19052485