» » Из истории УФСБ России по Челябинской области

Из истории УФСБ России по Челябинской области

В 2023 году структурному подразделению УФСБ России по Челябинской области – отделу в г. Трехгорный исполнилось 70 лет. Точкой отсчёта истории отдела является подписание в 1953 году начальником Управления КГБ при Совете министров СССР по Челябинской области приказа № 695 о возложении на подразделение обязанностей по обеспечению государственной безопасности на строительстве спецобъектов в г. Трёхгорном (тогда это был г. Златоуст-36).

Первым начальником отдела был подполковник Малахов Александр Афанасьевич.

С первых же дней своей работы перед сотрудниками встала задача по контразведывательному обеспечению строительства особо важного объекта – Приборостроительного завода и города, предотвращению утечки информации о производственной направленности будущего предприятия. И  эта задача была выполнена – в 1955 году Приборостроительный завод вошёл в строй и дал первую продукцию.

В составе отдела были вчерашние участники Великой Отечественной войны. Среди них Щапов Владимир Николаевич, находившийся в органах военной контрразведки «Смерш» в составе 1-го Украинского фронта, имел награды за участие в боевых действиях. После войны ему довелось заниматься оперативной работой во многих регионах бывшего Советского Союза, от западных границ до южных регионов страны и на крайнем севере. Закончил службу Щапов В.Н. в г. Трёхгорном в 1976 году. Но ещё долгие годы он принимал активное участие в воспитании молодого поколения контрразведчиков, передавая им свой огромный жизненный опыт.

С 1959 по 1964 годы руководил отделом вчерашний фронтовик Михаил Александрович Тимофеев, получивший во время своей работы на стратегическии важном объекте звание почетного сотрудника госбезопасности. Впоследствии Михаил Александрович будет руководить территориальными органами безопасности в Кабардно-Балкарской Республике, на Дальнем Востоке, станет заместителем руководителя одного из ведущих Управлений КГБ СССР, а после – заместителем министра Гражданской авиации СССР, заместителем министра транспорта Российской Федерации советником Центрального производственного диспетчерского управления Гражданской авиации Российской Федерации. Ему будет присвоено звание генерал-лейтенант.

Организация контрразведывательной работы на объекте всегда строилась в тесном взаимодействии с другими органами безопасности и правоохранительными структурами.

Менялись эпохи, методы работы, техническое оснащение отдела. Неизменными оставались задачи обеспечения надёжной защиты охраняемых сведений и выявление устремлений к особо важному объекту, предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве.

Эффективных результатов работы удавалось достичь благодаря поддержанию славных традиций органов безопасности, преемственности поколений и передачи опыта от старших офицеров к младшим.

Пресс-служба УФСБ России по Челябинской области