admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Трехгорном завершён второй этап строительства газопровода высокого давления ГСН-4

Информационный блок

09
август
2023

В Трехгорном завершён второй этап строительства газопровода высокого давления ГСН-4

Строительство данного газопровода было начато ещё в 2002 году. Новая наземная «труба» должна была заменить существующий стальной подземный газопровод высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) до заводской котельной — единственный источник, обеспечивающий газом весь Трёхгорный — город присутствия ГК "Росатом".

Старый газопровод прослужил городу более 50 лет. Помимо физического износа, он не отвечал возросшим потребностям города. Его диаметр составлял 300 мм. Диаметр нового газопровода — 426 мм, что позволяет увеличить поставку голубого топлива.

Строительство нового газопровода неоднократно прекращалось. С 2010 по 2015 годы трасса протяжённостью 3,2 км являлась объектом незавершенного строительства. В 2015 году специалисты приступили к обследованию смонтированных ранее участков газопровода. Параллельно шла работа над новым проектом для достройки газопровода.

В мае 2016 года на выполненный проект было получено положительное заключение ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». И с сентября 2016 года строительство объекта возобновилось. Проходило оно сложно, медленными темпами, с частыми сменами подрядчика.
В конце 2019 года муниципалитетом было принято решение о разделении трассы газопровода на два этапа строительства. Работы по строительству первого этапа — от ГРС до района очистных сооружений (815 метров) — были выполнены полностью, и в феврале 2020 года объект был введён в эксплуатацию.

Второй этап строительства газопровода высокого давления ГСН-4 был завершён недавно. Объект поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в регистрационной палате, ведётся работа по его передаче в казну города для дальнейшей передачи в эксплуатирующую организацию — МУП «МПОЭ».

Фото: МКУ "УКС"