» » ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ

ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремились поближе к воде. Управление по безопасности, ГО и ЧС предупреждает: нарушение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВЗРОСЛЫХ!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Меры безопасности детей на воде.
Взрослые обязаны не допускать:

• одиночное купание детей без присмотра;
  • купание в неустановленных (незнакомых) местах;
  • купание на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Все дети должны помнить правила:

• купаться только в специально отведенных местах;
  • не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей на воде;
  • если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;
  • не подавай ложных сигналов тревоги, не плавай на надувных матрацах, камерах, досках;
  • никогда не играй в игры с удерживанием "противника" под водой - он может захлебнуться;
  • не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;
  • опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;
  • не купаться в воде при температуре ниже +18°С;
  • не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
  • купаться только в присутствии старших.

Меры безопасности при купании в водоемах

На водоемах запрещается:

• купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • купание в необорудованных, незнакомых местах;
  • при купании в естественном водоеме заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • подплывать близко к моторным, весельным лодкам и к другим плавсредствам;
  • прыгать в воду с лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  • подавать крики ложной тревоги.

Необходимо соблюдать следующие правила:

• прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;
  • постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);
  • не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов;
  • продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут;
  • во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;
  • не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ  купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Что делать, если тонет человек:

• сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;
  • попросите вызвать спасателей и «Скорую помощь»;
  • бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;
  • если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Что делать, если тонешь сам:

• не паникуйте;
  • снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь;
  • перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Если свело ногу, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Если вы захлебнулись водой:

• не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
  • затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
  • восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
  • при необходимости позовите людей на помощь.

Правила оказания помощи при утоплении:

• перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза;
  • очистить ротовую полость;
  • резко надавить на корень языка;
  • при появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;
  • если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка;
  • вызвать “Скорую помощь”.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

НЕЛЬЗЯ:

ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца);

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.