admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Напоминаем о правилах безопасной перевозки пассажиров в транспортных средствах

Информационный блок

09
июнь
2022

Напоминаем о правилах безопасной перевозки пассажиров в транспортных средствах

Перевозка людей - ответственное дело, требующее тщательной предварительной подготовки, определенного порядка и строгого выполнения правил технической эксплуатации и безопасности. Несоблюдение этих требований может привести к несчастным случаям.

Для перевозки должны выделяться автобусы, и только при отсутствии их эксплуатируют специально оборудованные автомобили с тентом, удовлетворяющие правилам использования автомобилей для перевозки.

К управлению автомобилями при перевозке людей допускаются наиболее опытные водители.

Грузовые автомобили, выделяемые для перевозки людей, должны иметь специальное оборудование и быть технически исправными.

В кузове устанавливают сиденья, на высоте от пола на 400 - 450 мм, борта кузова должны возвышаться над сиденьями не менее чем на 300 мм, а задние сиденья оборудуют спинками. Бортовые крюки прочно закрывают и дополнительно увязывают проволокой. К заднему борту подвешивают лестницу для входа и выхода пассажиров. Кузов оборудуют тентом, ограждающим пассажиров от атмосферных осадков и ветра.

Нормы вместимости людей в переоборудованные грузовые автомобили в зависимости от их грузоподъемности:

- при грузоподъемности 1,5 – 2 т – не более 16 чел.,

- при грузоподъемности 2,5 т – не более 20 чел.,

- при грузоподъемности 3,5 т и более – 30 чел.

Для соблюдения правил перевозки людей на заднем сиденье автомобиля находится ответственное лицо, специально выделяемое для этой цели. Движение автомобилей, перевозящих людей, производится строго по расписанию. В путевом листе, выдаваемом шоферу, делают отметку: "Автомобиль годен для перевозки пассажиров, исправен" и указывают число перевозимых людей.

Категорически запрещается перевозить вместе с пассажирами какие-либо грузы, за исключением личных вещей пассажиров, при условии, что в них нет легковоспламеняющихся веществ, острых инструментов без чехлов и грязных грузов.

Пассажирам не разрешается:

- входить и выходить из кузова автомобиля до его остановки;

- выходить из кузова в сторону проезжей части дороги;

- ездить на подножках и бортах автомобилей;

- прыгать на подножки и с подножек на ходу автомобиля.

Водители, перевозящие людей, обязаны помнить, что всякая оплошность с их стороны может повлечь за собой аварии и несчастные случаи. Поэтому они обязаны строго соблюдать правила движения и ни в коем случае не отправляться в рейс на неисправных автомашинах.

При трогании с места водитель обязан дать сигнал, а пассажиры должны сесть. Водитель должен ехать осторожно, не отвлекаться посторонними разговорами, не курить, не допускать рывков и крутых резких поворотов, обеспечивая безопасность и удобства езды пассажиров.

 

Информация подготовлена Управлением по безопасности, ГО и ЧС администрации города.