admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Стоимость проезда по городским автобусным маршрутам с 1 января 2021 года составит 25 рублей

Информационный блок

06
декабрь
2021

Стоимость проезда по городским автобусным маршрутам с 1 января 2021 года составит 25 рублей

Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа и стоимость проездных билетов по муниципальным маршрутам утверждены постановлением администрации города от 22.11.2021 № 1330. Предварительно вопрос рассмотрен на тарифной комиссии с участием главы города, сотрудников администрации и депутатов Собрания депутатов.  

Мера направлена на сохранение действующей маршрутной сети и обусловлена увеличением себестоимости проезда в автобусах городского сообщения.

Увеличение связано с ростом цен на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы, увеличением минимального размера оплаты труда, снижением пассажиропотока.

Пассажирские перевозки на территории Трехгорного осуществляет ОАО «АТП» по регулируемым тарифам.

- Особенность регулирования тарифов - в том, что, поскольку доход перевозчиков от оказания транспортных услуг не компенсирует их затрат, то осуществляется субсидирование социально значимых муниципальных маршрутов, - поясняет заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Алексей Карпенко. - Это позволяет создать условия для организации пассажироперевозок и обеспечить доступность транспортных услуг для всех слоев населения.

- Впервые в 2022 году городу удалось получить субсидию из областного бюджета на организацию пассажирских перевозок по регулируемым тарифам в размере 6,3 млн. рублей, - комментирует ситуацию начальник Управления экономики администрации города Светлана Ергунова. - Это стало возможным благодаря проведенной администрацией работе с Миндортрансом Челябинской области. Кроме того, удалось предусмотреть в проекте бюджета города субсидию для юридических лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров по регулируемым тарифам, в размере 6,3 млн. рублей. Таким образом, общий размер субсидии на 2022 год составит 12,6 млн рублей - на 1 млн рублей больше, чем в 2021 году. Также АТП получает субсидию на компенсацию недополученных доходов от предоставления льгот на проезд пассажиров порядка 1 млн. рулей. Однако всех принятых мер недостаточно для того, чтобы в полном объеме покрыть расходы перевозчика, рассчитанные в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 30.05.2019 № 158.

Вновь утвержденные тарифы предусматривают сохранение льготной стоимости  проезда для школьников – она составит 13 рублей, а также проездных билетов для неработающих пенсионеров и пенсионеров-садоводов.

Подробнее с размерами утвержденных тарифов можно ознакомиться в разделе "Документы".