admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Представители российского фонда культуры в Трёхгорном!

Информационный блок

24
май
2022

Представители российского фонда культуры в Трёхгорном!

 «Новая встреча – всегда открытие» - так называется проект детской библиотеки имени С.Т. Аксакова, который реализуется с 2017 года. Нацелен он на формирование культуры общения горожан разного возраста, расширение кругозора и развитие речи горожан; воспитание эстетически ценных способов общения в соответствии с нормами и правилами жизни в обществе; духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи города. Ежегодно в рамках проекта организуются встречи трехгорненцев с интересными людьми (онлайн и оффлайн).  2022 год – юбилейный для Трехгорного: исполняется 70 лет городу; 65 - детской библиотеке имени С.Т. Аксакова; 30 лет - детскому библиотечному коллективу «Театр книжных представлений «Открытая книга»». В честь этих событий российский фонд культуры сделал подарки юным читателям города. Один из них  – организация творческих встреч с писателем Наталией Волковой и художником-иллюстратором Вадимом Челаком. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, и 25 мая  школьники разного возраста (1-8 классов) узнают, откуда берутся стихи, где черпать вдохновение для творчества, как работают художники-иллюстраторы. Планируется 8 встреч, на которых побывает более 500 читателей. Для гостей города библиотекари продумали культурную программу с посещением историко-культурного центра и музея ПСЗ.

Людмила Першина,

 зав. отделом МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»

 

Краткая справка о гостях:

Наталия Геннадьевна  Волкова  пишет стихи для детей и прозу для подростков, является  редактором журнала о детской литературе «Переплёт». Участвовала в VI и VII семинарах молодых писателей России, пишущих для детей (2009, 2010), в IX форуме молодых писателей под руководством В. М. Воскобойникова и Э. Н. Успенского (2009), в фестивале «Молодые писатели вокруг Детгиза» (2009). С 2011 года постоянная участница фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского, дипломант IV Международного конкурса художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого (стихи для детей, изданные в серии «Настя и Никита», лауреат III Международного конкурса им. С. В. Михалкова (сборник стихов «На белом листочке»), победитель XI конкурса Международной литературной премии им. П. П. Ершова в номинации «Связь времён» (познавательная литература) (книга Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России»),  дипломант Международной литературной премии им. В. П. Крапивина (повесть «Разноцветный снег»)

Вадим Георгиевич Челак - известный художник-иллюстратор, член Московского Союза художников. Работает в области книжной иллюстрации и станковой графики. Проиллюстрировал более 30 книг. Среди них произведения А. П. Чехова, Р. Киплинга, С. Лагерлеф, Д. Родари, М. Твена, Д. Свифта. Рисунки Челака к "Приключениям капитана Врунгеля", "Муфте, Полботинка и Моховой бороде", "Приключениям барона Мюнхаузена" признаны классикой детской иллюстрации.