admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Несмотря на различие политических позиций, депутатский корпус объединяет ответственность перед избирателем

Информационный блок

07
февраль
2022

Несмотря на различие политических позиций, депутатский корпус объединяет ответственность перед избирателем

Могу с уверенностью отметить, что прошедший год в целом сложился удачно. Он был насыщен общественно значимыми мероприятиями, которые требовали от нас активного участия, политической зрелости и эффективного управления социально-экономическими процессами. За 2021 год мы смогли достичь поставленных целей и продолжить работу с перспективой дальнейшего развития города и  повышения благополучия наших жителей».

О деятельности Собрания депутатов
Основной формой деятельности Собрания депутатов, согласно Уставу города Трёхгорного, являются заседания данного органа, на котором решаются вопросы, отнесённые к его компетенции. За 2021 год проведено 11 очередных заседаний, 9 — внеочередных. В числе значимых решений:

Сохранение на уровне 2020 года, а в дальнейшем и увеличение  объёма ремонтируемых дорог
В результате реализации муниципальной программы «Развитие дорожной отрасли на территории Трехгорного городского округа» к 2025 году ожидается рост доли  автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям. Планируется, что к концу 2024 года не менее 74% автодорог Трёхгорного будут соответствовать требованиям ГОСТ Р 50597-2017. Комиссия по городскому хозяйству под председательством Василия Бобкова в полной мере контролирует исполнение решений по муниципальным программам.

Кроме того, со стороны сенатора Совета Федерации Олега Цепкина оказывается существенная помощь в решении вопросов, касающихся автодорог «Катав-Ивановск — Первуха», «Первуха — Меседа — Тюлюк», границы Катав-Ивановского муниципального района — автодороги М-5 «Урал».

Инициативное бюджетирование
Ранее существующая программа «Реальные дела», которую инициировало региональное отделение партии «Единая Россия», была  переформатирована в  проект «Инициативное бюджетирование». При принятии нормативной базы по программе «Инициативное бюджетирование», многие не верили в реализацию этой программы. Тогда депутаты депобъединения «Единая Россия» взяли инициативу на себя, сами прошли весь алгоритм сбора необходимых сведений, проведения собраний, оформления и направления конкурсной документации в комиссию. Четыре из шести заявленных депутатами проектов были признаны победителями, два будут рассмотрены повторно в 2022 году. Все неотлаженные моменты были отработаны, проведены корректировки в законодательных документах.

Возврат Асфальтобетоного завода в казну города Трёхгорного.
Предложение о возврате в муниципальную казну города асфальтового завода  на базе передвижной асфальтобетонной установки  AMMAN GLOBAL-200 Quick поступило от депутатского объединения «Единая Россия». На данный момент асфальтобетонный завод закреплён на праве хозяйственного ведения за МУП «МПОЭ», который передал его в аренду ООО «ЗДРСУ». Этот вопрос  неоднократно обсуждался с представителями администрации, которые считают необходимым продажу данного объекта с целью погашения части долгов МУП «МПОЭ». Депутаты, в свою очередь, выступили против продажи, так как уверены, что завод можно будет с успехом использовать при проведении реконструкции скоростной трассы М5 Катав-Ивановского района, получая в бюджет города б?льшую прибыль, чем от продажи завода. Администрации поручено в срок до 1 апреля текущего года рассмотреть все варианты использования бетонного завода и проработать вопрос по передаче его в казну города.

О бюджете Трёхгорного
Большое внимание депутаты уделяли работе над проектом бюджета города Трехгорного. Во время работы депутатами был направлен перечень протокольных поручений:
Поставлен вопрос увеличения финансирования МБОУДО «СДЮСШОР по дзюдо», МБУ «Спортивная школа по боксу», МБУ «СШОР №1» согласно  предоставленным организациями расчётам.
Проведено совещание по объёмам финансирования спортивных школ по боксу, дзюдо и ФиС. Доведённые объемы финансирования удовлетворяют потребность учреждений на начало 2022 года. Дополнительные средства будут доводиться в течение года по заявкам учреждений.

Мария Воробьёва, председатель комиссии по социальной политике, предложила упростить порядок предоставления многодетным малообеспеченным семьям выплаты к новому учебному году в размере 1500 руб. на каждого обучающегося ребенка за счёт средств местного бюджета. В результате принято решение внести изменения в Положение в части сокращения перечня документов, предоставляемых для получения социальной поддержки.

Принять решение по выводу газопровода за пределы периметра города Трёхгорного (за КПП-3), с целью создания условий для развития ГК «Каменный цветок». Принято решение о строительстве газопровода. В проект бюджета 2022-2024 включен объект «Газопровод среднего давления от МКР-6 до КПП-3» с выводом распределителя газа за пределы ЗАТО в район Парка «Патриот».

В адрес Собрания депутатов города Трёхгорного поступило обращение от Челябинской региональной общественной организации «Федерация Фристайл Челябинской области» г. Миасс с просьбой о предоставлении во временное владение и использование с января по март 2022 года ГЛК «Завьялиха». Ранее победитель аукциона на аренду ГЛК «Завьялиха» — ООО «Астор» отказался подписывать акт приёма-передачи имущества, что послужило основанием для расторжения договора.

6 декабря 2021 года на внеочередном заседании Собрания депутатов единогласно было принято решение о согласовании аренды ГЛК «Завьялиха» с рекомендацией главе города Трёхгорного заключить договор на аренду с ЧРОО «Федерация Фристайл Челябинской области» г. Миасс.

Работа в округе
Среди инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор, был проект  на округе, где я являюсь депутатом — «Строительство разворота проезжей части около магазина «Чайка». Благодарю всех неравнодушных жителей города, проявивших активность и поддержавших данный проект, который создаст благоприятные условия для участников дорожного движения, пешеходов, детей и жителей многоквартирных домов по ул. Жукова д. 6, ул. Островского д. 40, 42, 44, 46. Проект был завершён, но ко мне стали поступать жалобы от жителей на недобросовестных граждан, которые паркуют свой личный автотранспорт, тем самым затрудняя проезд. Мною было направлено обращение об установке дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку автотранспортных средств на развороте проезжей части около магазина «Чайка».  По итогу заседания комиссии принято решение  МКУ «Служба заказчика» подготовить и согласовать проект организации дорожного движения и обеспечить информирование жителей о предстоящей установке дорожных знаков. Реализация комплекса решений комиссии планируется на 2022 года за счёт экономии средств, возникшей после заключения контрактов.
За отчетный период мною проведено большое количество встреч. Это совещания с руководителями и работниками бюджетных учреждений, участие в массовых мероприятиях, личные приёмы граждан. Не просто идти к людям, когда знаешь, что будут заданы неудобные вопросы, будут обращения, но поверьте, каждый раз испытывал огромное удовлетворение от живого общения с людьми, от того, что они неравнодушны.
Когда в сентябре прошли довыборы по трём округам, в состав депобъединения вошли три депутата: Ирина Сазонова, Максим Торосян и Зинур Хазиев. На сегодня в депутатское объединение «Единая Россия» при Собрании входит 14 депутатов.  В 2021 году депутаты фракции «Единая Россия» провели 12 заседаний.
В целом, благодарю депутатов за хорошую явку на заседания Собрания депутатов. Отмечу,  что за весь период работы шестого созыва мы не допустили ни одного переноса заседания по причине отсутствия кворума. Все проекты решений, выносимые на рассмотрение заседаний Собрания, предварительно обсуждались на заседаниях постоянных депутатских комиссий, депобъединении партии «Единая Россия» в Собрании депутатов, что помогло оперативной работе, согласованию депутатами чёткой и взвешенной позиции, и как следствие, принятию обоснованных решений.
За прошедший период в Собрании депутатов принято 141 решение, рассмотрено 367 обращений (на 7% больше, чем в 2020 году), по которым направлены запросы в различные инстанции.
Работу Собрания обеспечивает Аппарат, который в соответствии с Регламентом в установленные сроки направляет документы, добивается хорошей явки депутатов, готовит протоколы и решения. Деятельность депутатов регулярно и оперативно освещается на страницах городской газеты «Спектр», на официальном сайте органа местного самоуправления, в социальных сетях.
26 декабря 2021 года мы отпраздновали юбилей — 25 лет представительному органу местного самоуправления! На этом мероприятии нам удалось встретиться с депутатами прошлых созывов, обсудить работу Собрания и просто пообщаться с коллегами по депутатскому корпусу. Поздравить нас с юбилеем и вручить награды приехали депутаты разных уровней власти: Государственной Думы, Совета Федерации и Законодательного Собрания Челябинской области.
На мой взгляд, 2021 год прошёл в формате конструктивного диалога, доказав, тем самым, что депутаты способны слышать друг друга, учитывать разные позиции и служить общественным интересам. Несмотря на разнообразие мнений и политических позиций, отличительными чертами депутатского корпуса были и остаются профессиональное мастерство, инициативность, ответственность перед избирателями.