» » Трехгорный оформляется тематической иллюминацией в рамках проекта «Сделаем город ярче»

2022

Эта улица носит имя первого директора градообразующего предприятия, здесь сосредоточены спортивные объекты – Дворец спорта «Олимпиец», стадион «Труд», спортивная школа по дзюдо. Поэтому тематические светодиоидные  консоли изготовлены в форме фигур спортсменов: хоккеистов, легкоатлетов, дзюдоистов и других. Работы выполнены на средства местного бюджета в рамках проекта «Сделаем город ярче», реализуемого с 2019 года по инициативе главы города Евгения Сычёва при поддержке депутата Законодательного собрания Челябинской области Леонида Урмашова

Ранее за счет дополнительных областных средств, поступивших благодаря реализации проекта, тематическая иллюминация уже украсила другие улицы Трехгорного. Так, на улице Калинина размещены яркие светильники в форме веток калины с сидящими на них синичками, на улице 60 лет Октября ажурные консоли обрамляют герб Трехгорного, а центральная улица Мира оформлена светильниками в форме лент со звездами.

Как отметила заместитель главы города по городскому хозяйству Анастасия Севостьянова, задача новых элементов декоративного освещения – подчеркнуть идентичность той улицы, где они размещаются. Светодиоидные консоли готовятся на заказ по авторским эскизам, и таких пока нет ни в одном другом городе.

«За три года реализации проекта благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета установлена световая иллюминация на улицах 60 лет Октября, Калинина, Мира, – рассказал глава города Евгений Сычёв. – Администрация города также уделяет этому направлению особое внимание, и часть улиц оформляется за счет средств местного бюджета: помимо улицы Володина, это будет улица Кирова, где новые декоративные светильники должны быть смонтированы уже до 10 февраля. Затем замена иллюминации ждет улицу Строителей и шоссе Восточное. В 2022 году ожидается поступление на эти цели дополнительных средств из области».

Результаты реализации проекта «Сделаем город ярче» находят положительный отклик у жителей Трехгорного. Освещение «со смыслом» не только делает более праздничным облик вечернего города, но и подчеркивает названия улиц, напоминает об их истории. Особую значимость проект приобрел год юбилея города: в 2022 году Трехгорный отмечает 70-летие со дня своего основания.