» » «ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ЧЕЛОВЕКОМ, ЕСЛИ ПАМЯТЬ О НЁМ ЖИВА»

«ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ЧЕЛОВЕКОМ, ЕСЛИ ПАМЯТЬ О НЁМ ЖИВА»

Эти слова явились лейтмотивом прошедшей в Трёхгорном первой городской хоровой ассамблеи «Поющий город», посвящённой памяти Ирины Борисовны Гапоненко, Заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина города, Лауреата государственной премии Челябинской области, педагога Детской школы искусств. Прекрасный педагог, музыкант-профессионал, Ирина Борисовна свою жизнь бескорыстно отдавала музыке. Её творческий путь – это безмерное служение вокально-хоровому искусству. Ирина Борисовна стояла у истоков создания многих самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов и ансамблей Трехгорного. По инициативе педагогов Детской школы искусств, при поддержке МУ «Управление культуры» 1 декабря 2010 года во дворце культуры «Икар» прошла первая городская хоровая ассамблея «Поющий город». Более 400 участников – солистов, ансамблей, хоров городских учреждений образования и культуры дарили свои выступления поклонникам вокально-хорового искусства. Желающих участвовать было так много, что организаторам пришлось после прослушивания провести два концерта. Малая хоровая Ассамблея проходила в Детской школе искусств, в которой Ирина Борисовна проработала около 50 лет, открывая мир музыки подрастающему поколению. Большая хоровая Ассамблея прошла во Дворце культуры «Икар», где Ирина Борисовна многократно выступала с концертами как солистка и дирижер. Высокий нравственный настрой концерту придало выступление фортепианного квартета ДШИ (Косолапова Т.Ю., Павлова Е.А., Спиридонова Н.С., Чухнина С.В.) с увертюрой Л.Бетховена «Эгмонт». Портрет Ирины Борисовны на сцене словно излучал свет и придавал выступлениям учащихся детской школы искусств (Лебедь Л., Полевой Н., Платуновой К., Тюпаевой С., Митус А.), общеобразовательных школ №108 и №112 особый смысл. Тепло принимала публика выступления хоровых коллективов (рук. Помазкина Л.А., Хуртина Н.А., Набойщикова Н.А.), академического хора ДК «Икар» (хормейстер Лаевская В.Б), ансамбля «Элегия» (рук. Кислицина И.В.). Драматизмом было наполнено выступление солистки Барашевой И.А., глубиной и эмоциональностью - Ушаковой В.В.(преподаватель кафедры сольного пения Челябинской академии культуры и искусства), артистизмом - Подольской Л.В. Тронули до глубины души прекрасные стихи И.В.Бикетовой в исполнении ведущей концерта Бабакаевой Г.В. А голос самой Ирины Борисовны, прозвучавший в записи, стал своеобразным обращением к нам, сегодняшним ее последователям… Присутствовавшая на мероприятии Е.Г. Горюнова, дочь Ирины Борисовны, поблагодарила вдохновителей и организаторов за память, музыкальные выступления и отметила, как важно для человека искусства признание его таланта, его творчества, его вдохновенного труда. Высоко оценив итоги первой городской хоровой ассамблеи «Поющий город», Кондратьева Н.М., начальник управления культуры, пожелала Трехгорному развития добрых культурно-музыкальных традиций, увеличения поклонников вокально-хорового исполнительства. Т.В. Мохнаткина, директор ДШИ.