admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили ключевые вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона

Информационный блок

25
ноябрь
2021

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили ключевые вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона

Алексей Текслер доложил о подготовке к отопительному сезону, работе по консолидации небольших территориальных сетевых компаний и ликвидации бесхозных электросетевых объектов, о реализации программы догазификации жилых домов в Челябинской области.

Открывая разговор, Алексей Текслер поблагодарил главу Минэнерго РФ Николая Шульгинова за внимание к региону со стороны федерального министерства.

 По словам Алексея Текслера, в Челябинской области нет субъектов энергетики, которые бы имели статус «не готов» - все готовы к прохождению осенне-зимнего периода, подчеркнул губернатор. В отдельных муниципалитетах есть вопросы, которые в целом не влияют на прохождение отопительного сезона, по разным причинам не все муниципалитеты получили паспорта готовности. Этот вопрос глава региона держит на личном контроле.

Губернатор доложил о том, как решаются вопросы консолидации сетевого хозяйства. Ежегодно для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения потребителей ряд объектов переходит под управление и контроль компании «Россети».

 


 «Отдельные сетевые компании зачастую не справляются со своими задачами, и мы привлекаем Россети для выполнения задач, поэтому мы заинтересованы, чтобы Россети занимались всем сетевым комплексом в регионе. Мы приветствуем решения Минэнерго по ужесточению критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. Сегодня важнейший принцип, по которому такие компании должны выбираться, - это только компании с квалификацией, с собственным персоналом и техникой, которые реально этой работой занимаются, а не сдают сети в аренду», - высказался Алексей Текслер.

 
 Также на встрече обсуждался вопрос перевода челябинской ТЭЦ-2 на газ. Согласно подписанному соглашению все технические мероприятия по переводу на газ компания «Фортум» завершит 2022 году.

 По словам Алексея Текслера, в области реализуется поручение президента по догазификации. Потенциально подключить к голубому топливу в регионе можно 98 тысяч домохозяйств. Планы, которые сформированы до 2024 года, – подключить 88 тысяч домохозяйств. На сегодня собрано 16 тысяч 600 заявок. В следующем году планируется догазифицировать 24 тысячи домохозяйств. Работа продолжается. На региональном уровне введены льготы на подключение. Граждане получают компенсацию на установку внутридомового газового оборудования.

Николай Шульгинов в разговоре отметил необходимость консолидации мелких ТСО муниципального уровня, решения проблемы бесхозных сетей.

 «Эту работу надо поставить на контроль. И второе - усилить темпы консолидации. Это прямые поручения президента. Я надеюсь, что Челябинская область в лице губернатора, который хорошо понимает проблему, даже станет пилотом, покажет, какими темпами нужно проводить консолидацию», - подчеркнул Николай Шульгинов.