admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер поручил промышленникам заняться ростом доходов населения

Информационный блок

28
февраль
2020

Алексей Текслер поручил промышленникам заняться ростом доходов населения

Рост зарплат должен повлиять на экономический рост региона.

27 февраля, Алексей Текслер на встрече с промышленниками Челябинской области обсудил вопрос увеличения инвестиций и повышения доходов населения.

Необходимо чтобы у нас появлялись новые виды бизнеса, чтобы не только традиционные отрасли участвовали в инвестиционном процессе, но и новые производства, возможно те, которых, сейчас, нет на территории региона, - заявил губернатор. - У нас есть всё для этого: квалифицированные рабочие кадры, образовательная и научная составляющая. Мы готовы в высшем и в среднем специальном образовании менять программы под потребности современной экономики. 
Для примера глава региона оценил спрос на   специалистов по роботизации, кибербезопасности и цифровым технологиям и отметил, что необходимо создать на базе ЧелГУ и ЮУрГУ центр подготовки таких специалистов.
Особое внимание А.Л. Текслер остановил на росте доходов жителей региона. Как показал анализ средняя заработная плата в Челябинской области ниже, чем в соседних регионах. К примеру, в Челябинской области за минувший год она составила 37 тысяч рублей, в Свердловской – 41 тысячу, а в Тюменской – 48 тысяч рублей. Губернатор призвал всех  подключиться к решению поставленной главой государства Владимиром Путиным задачи по увеличению доходов населения. Зарплаты должны расти быстрее цен, заявил губернатор.