» » Как щедро льются эти звуки!

Как щедро льются эти звуки!

Подведены итоги IX областного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов памяти Р.Я.Розенфельда, в котором коллективы Трехгорного завоевали высокие награды. Народный коллектив Оркестр народных инструментов ДК «Икар», рук. З. Карелина, Оркестр народных инструментов ДШИ, рук. Ю.В.Мысова, дуэт А.Лазарев и С.Сусев «Русская душа» (преп. О.А.Мищенко) стали Лауреатами II степени, а ансамбль народных инструментов «Сюрприз», рук. Заслуженный работник культуры А.Д.Самохвалов, получил Гран-При. Это был настоящий праздник русской музыки, живого звука, полный ярких эмоций и неожиданных открытий. 20 и 21 ноября концертный зал ДК «Икар» Трехгорного стал центром грандиозного музыкального действа, объединившего профессионалов и любителей народного музыкального творчества. За 2 дня напряженной работы конкурса прозвучало огромное количество разножанровых произведений классического репертуара, оригинальных сочинений и аранжировок для народных инструментов в исполнении 35 коллективов Челябинской области. Их оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Заслуженные артисты РФ, профессора ГЧИМ им. П.И. Чайковского и ЧГАКИ А.Д.Бакланов, Н.Н.Малыгин, И.И.Щедрин, О.В. Слуева- кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов, Жилов Н.П. - заведующий отделением народных инструментов ДШИ Трехгорного. Юные исполнители, музыканты – профессионалы и участники самодеятельных оркестров – все смешались в конкурсном калейдоскопе. И это ли не является доказательством того, что главная цель конкурса - пропаганда оркестрового и ансамблевого исполнительства на русских народных инструментах, активация творческой деятельности детских, студенческих, любительских оркестров и ансамблей, привлечение к участию в них детей и молодежи – достигнута. Кульминацией фестиваля стал заключительный Гала-концерт призеров конкурса и церемония награждения. Жители и гости города заполнили весь концертный зал. Они могли в полной мере насладиться чистыми тембрами русских народных инструментов лучших оркестров и ансамблей Челябинской области. На сцену вышли коллективы Троицка, Челябинска, Аши, Снежинска и Трехгорного. После каждого выступления зал наполнялся овациями, криками «Браво» и восторженными возгласами. Ни одного из слушателей не оставил равнодушным ансамбль «Ухари» – эксцентричный, бравурный и очаровательный квартет из Аши. Эти «музыкальные хулиганы» несли драйв и огромный заряд энергии в необычной трактовке своих композиций на основе джазовых ритмов и стиля кантри. По итогам конкурса был проведен «Круглый стол», на котором озвучили проблемы общей народно-инструментальной культуры в целом. Очень важно, что в исполнительской культуре музыкальных коллективов Трехгорного были отмечены такие качества как общая звуковая культура, детальная нюансировка, оптимальный звуковой баланс и замечательное чувство стиля исполняемых произведений. И.А.Попова – зав. теоретическим отделением ДШИ Трехгорного.