» » XXХI областной конкурс исполнителей на народных инструментах (оркестры) для учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, гимназий, лицеев.

2016

12-13 марта 2016 года на базе Южно-Уральского Государственного института искусств им. П.И. Чайковского (г.Челябинск) под патронажем Министерства культуры Челябинской области состоялся XXХI областной конкурс исполнителей на народных инструментах (оркестры) для учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, гимназий, лицеев. В жюри конкурса вошли ведущие специалисты Челябинской области под председательством Лебедева Виктора Григорьевича – народного артиста РФ, профессора, зав. кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования Челябинского Государственного института культуры, художественного руководителя Русского народного оркестра «Малахит».

В конкурсе приняло участие 29 оркестровых коллективов – 678 человек (из 8 городских округов и 6 муниципальных районов) из 24-х учебных заведений Челябинской области, в том числе городских округов: Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Озерск, Трехгорный, Копейск, Усть-Катав, Троицк; муниципальных районов: Саткинский, Уйский, Чебаркульский, Каслинский, Катав-Ивановский.

В конкурсе принимали участие оркестры составом не менее 14 музыкантов. Возраст оркестрантов не превышает 18 лет. За 2 конкурсных дня прозвучало более 100 разножанровых произведений, среди которых и обработки народных мелодий, и переложения классики, и аккомпанементы русской и зарубежной музыки, и авторские сочинения.

Наш город на этом творческом форуме представлял оркестр народных инструментов учащихся Детской школы искусств – художественный руководитель и дирижер Ю.В.Мысова. Участники оркестра – это 22 воспитанника ДШИ по классу балалайки, домры, баяна, аккордеона, Заслуженный работник культуры РФ А.Д.Самохвалов (баян) и солистка Е.Ю.Литвинова (народный вокал).

Несмотря на то, что юные музыканты находились в «спартанских» условиях, не имея возможности «попробовать» конкурсную сцену, на которую они вышли без единой репетиции, коллектив достойно справился с волнением. Показав крепкие навыки коллективного музицирования, хорошее профессиональное исполнительское мастерство, раскрыв характер каждого произведения, оркестр народных инструментов учащихся ДШИ стал Лауреатом II степени, оставив позади себя оркестры народных инструментов музыкальной школы-лицея Магнитогорской государственной консерватории им. М.И.Глинки и некоторых Детских школ искусств Челябинска.

директор МБУ ДО "ДШИ" Трехгорного
Ирина Алексеевна Попова