» » "Морошка" и "Крутогоры" приобрели новое звучание благодаря участию в инициативном бюджетировании

2021

Народный коллектив ансамбль народной песни «Морошка» и детский музыкальный коллектив «Крутогоры» теперь поют под живой аккомпанемент концертного баяна. Инструмент приобретен в рамках инициативного проекта «Живи, народная душа!».

Возможности нового музыкального инструмента представили зрителям концерта «Живи, народная душа», который состоялся 16 сентября во дворце культуры «Икар». Оба коллектива выступили с отчётным концертом в рамках презентации инициативного проекта. Аккомпанировал участникам ансамблей  «Морошка» и «Крутогоры» на новом баяне Андрей Черёмушкин.

- Из-за проблем отсутствия и износа музыкальных инструментов самодеятельные коллективы вынуждены были выступать без живого аккомпанемента, - рассказал директор ДК «Икар» Юрий Шагалин. Это усложняло творческую работу коллективов, делало невозможным участие в рейтинговых конкурсах. Проект инициативной группы, нацеленный на оснащение популярных в городе коллективов концертным музыкальным инструментом, был одобрен конкурсной комиссией и получил финансирование. Из средств областного и местного бюджетов на приобретение тульского баяна выделено 450 тысяч рублей.

По словам руководителя "Морошки" и "Крутогоров" Елены Мартюшовой, отсутствие инструмента ограничивало репертуар, не позволяло раскрыть всю красоту и душу русской народной песни. Кроме того, обязательным условием участия в рейтинговых конкурсах является живой аккомпанемент, и теперь ансамбли смогут активно развиваться.

Получив новый концертный баян, коллективы смогли в короткие сроки подготовить отчетный концерт для жителей города и порадовать своим творчеством всех ценителей русской песни.