» » Ансамбль «Морошка» станет Народным коллективом!

Ансамбль «Морошка» станет Народным коллективом!

Почетное звание «Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области» присвоено ансамблю народной песни «Морошка». В День народного единства 4 ноября во дворце культуры «Икар» пройдет церемония награждения коллектива почетным званием и праздничный концерт ансамбля. Ансамбль народной песни «Морошка» под руководством Елены Мартюшовой работает во Дворце культуры с сентября 2007 года. В его репертуаре - не только русские народные песни, но и стилизованные песни в современной эстрадной обработке, авторские произведения, написанные для народного голоса, а также произведения уральского фольклора, в том числе - Челябинской области. Ансамбль часто выступает на площадках города и за его пределами, участвует в праздновании Рождества, Масленицы, Пасхи, майских и новогодних праздников, Дня Петра и Февронии, Дня города и других крупных мероприятий. «Морошка» - неоднократный лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, лауреат зонального конкурса «Серебряные голоса» и областного конкурса «Золотые россыпи Урала». В октябре 2012 года приказом министра культуры Челябинской области за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство ансамблю присвоено почетное звание «Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области» В связи с этим событием и 5-летним творческим юбилеем коллектив представлен к награждению Почетной грамотой главы города.