admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Инвестпроекты в Челябинской области смогут получить поддержку в виде бюджетных инвестиций в инфраструктуру

Информационный блок

02
сентябрь
2021

Инвестпроекты в Челябинской области смогут получить поддержку в виде бюджетных инвестиций в инфраструктуру

Челябинская область сохраняет курс на привлечение инвесторов и улучшение инвестклимата. Как на федеральном, так и на региональном уровнях регулярно актуализируются действующие инструменты поддержки инвесторов и внедряются новые. В 2020 году Правительство России запустило такой механизм, как бюджетные инвестиции в инфраструктуру для реализации новых инвестиционных проектов (НИП). Южный Урал активно включился в работу с потенциальными получателями этой меры и дорабатывает нормативную правовую базу по ней.

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят закон, наделяющий правительство региона правом определения органа исполнительной власти, уполномоченного на заключение соглашений с Министерством экономического развития Российской Федерации по новым инвестиционным проектам. Для их реализации средства областного бюджета, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности перед государством по бюджетным кредитам, могут быть направлены на инвестирование в объекты инфраструктуры. В дальнейшем планируется назначить уполномоченным органом на заключение таких соглашений министерство экономического развития региона.

Господдержкой смогут воспользоваться инвесторы, которые создают новые объекты основных средств или реконструируют существующие, а также строят к ним инфраструктуру, в таких сферах, каксельское хозяйство, добыча полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), туристская и логистическая деятельность, обрабатывающие производства, жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство или реконструкция автомобильных дорог в рамках концессионных соглашений, дорожное хозяйство с применением механизма государственно-частного партнерства, транспорт общего пользования, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электрической энергией, газом и паром.

Ввод объекта в эксплуатацию должен быть осуществлен после 1 января 2021 года. Объем капиталовложений – не менее 50 млн рублей. Обязательно соглашение о намерении по реализации НИП.

При соблюдении этих условий инвестор может претендовать на направление бюджетных инвестиций в инфраструктуру в разных формах. Одна из них – капитальные вложения в объекты государственной собственности, другая – компенсация фактически понесенных затрат инвестора на создание инфраструктуры.

Компенсировать можно до 100% стоимости инфраструктуры, но не более объема планируемых к отчислению в федеральный бюджет налогов от реализации НИП (основные – налог на прибыль и НДС). Инвестпроект должен соответствовать критериям бюджетной эффективности и пройти конкурсный отбор штаба правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Бюджетные инвестиции могут быть направлены на создание транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, объектов инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных научно-технологических центров.

Подробную информацию можно  получить в центре «Мой бизнес» по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очной консультации.