admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На Южном Урале продолжается работа по стимулированию инвестиционной активности

Информационный блок

21
сентябрь
2020

На Южном Урале продолжается работа по стимулированию инвестиционной активности

По итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области увеличился на 9,4% в сопоставимых ценах и составил 299,1 млрд рублей. По данным муниципальных образований введены в действие 260 новых объектов: в том числе 131 – промышленный, 74 объекта соцкультбыта (торговля, бытовые услуги и др.) и 24 объекта малого бизнеса. В результате создано более 1500 рабочих мест.

«В регионе в 2019 году действовали различные меры господдержки: создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и прямое государственное участие области в инвестиционной деятельности. Основными результатами этой работы стало расширение мер государственной поддержки, улучшение качества и сокращение сроков предоставления предпринимателям услуг, необходимых для ведения бизнеса», – отметила Наталья Лугачева.

Уже в 2020 году в Челябинской области внедрен механизм инвестиционного налогового кредита, уточнены критерии предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Период пандемии коронавируса показал необходимость усиления работы, направленной на поддержку инвестиционной деятельности. Поэтому по поручению губернатора Алексея Текслера принят ряд законодательных инициатив по снижению фискальной нагрузки на организации, реализующие приоритетные инвестпроекты и по расширению действия этого механизма на большее число сфер деятельности.

По словам министра, в планах на 2020 год разработка нормативно правовой базы по реализации в регионе нового инструмента – соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Также рассматривается расширение категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета: эту меру поддержки планируется распространить на организации в области здравоохранения, образования и туризма; компании, осуществляющие расходы на создание объектов инфраструктуры или реализующие мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Ключевыми задачами остаются: привлечение инвестиций и инвесторов, сопровождение и развитие действующих инвестиционных проектов, улучшение инвестиционного климата Челябинской области.