admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Челябинская область вошла в ТОП-30 регионов национального инвестрейтинга

Информационный блок

13
июль
2020

Челябинская область вошла в ТОП-30 регионов национального инвестрейтинга

По словам заместителя губернатора Егора Ковальчука, Южный Урал удержался в 30-ке благодаря уверенной политике в области инвестиционного развития, выстраивающейся совместно с деловыми объединениями и активными представителями бизнес-сообщества.

– По итогам прошлого года Челябинская область находится на 16 месте среди российских регионов по объему инвестиций в основной капитал, поднялась на четыре позиции. По сравнению с 2018 годом прирост составил 9,4%. В 2020 году сохраняется положительная динамика сохраняется: за первый квартал объем инвестиций вырос на 9,2%, если сравнить с аналогичным периодом 2019 года, – цитирует вице-главу региона пресс-служба южноуральского правительства.

Отметим, что по поручению губернатора Алексея Текслера в области реализуют пакет мер, способствующих улучшению инвестклимата. Акцент в том числе сделан на совершенствовании регионального инвестиционного законодательства. Так, в 2019 году в области приняли закон об инвестиционном налоговом вычете, дающий предприятиям возможность развиваться, обновляя основные средства. А в 2020 году был внедрен механизм инвестиционного налогового кредита, уточнены критерии предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, чтобы реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

Благоприятные условия для привлечения инвестиций создаются и в рамках работы по обеспечению устойчивого развития экономики в период пандемии коронавируса. В конце июня приняты законодательные инициативы по снижению фискальной нагрузки на организации, которые реализуют приоритетные инвестпроекты, и по расширению действия этого механизма на большее число сфер деятельности.