admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Глава Минстроя РФ Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер обсудили реализацию национальных проектов

Информационный блок

05
март
2020

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер обсудили реализацию национальных проектов

Губернатор доложил, что в 2020 году на территории области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должно быть введено 1 млн 753 тыс. квадратных метров жилья - рост показателя составляет 20%по сравнению с прошлым годом.

«Это важная для Челябинской области задача. Накануне я собрал за одним столом членов правительства и застройщиков, мы подробно обсудили комплекс мер по достижению показателей национального проекта, определили конкретные задачи, которые стоят перед строительным сектором региона», – подчеркнул Алексей Текслер.

Так, по словам губернатора, необходимо формировать земельные участки для жилищного строительства, привлекать федеральные средства на развитие социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры в рамках программы  «Стимул». В прошлом году от области была всего одна заявка на участие в программе, в этом году по поручению главы региона число участников увеличится.

В ходе беседы Алексей Текслер обозначил, что определенные нацпроектом задачи по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, Челябинская область выполнит на два года раньше, уже в 2023 году жилищные условия улучшат более 10 тыс. южноуральцев. В настоящее вренмя ведется параллельная работа по созданию программы расселения аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Губернатором было отмечено, что у Челябинской области есть возможности направлять дополнительные средства на реализацию проекта «Чистая вода». Все показатели регион выполняет в полном объеме, готов к дополнительному федеральному финансированию. Владимир Якушев поддержал инициативу и заявил, что министерство рассмотрит дополнительные заявки от региона.

Минстрой РФ в текущем году запускает программу «60+», в рамках которой будет выделяться федеральное финансирование на модернизацию коммунальной инфраструктуры с износом свыше 60%. Пять пилотных территорий для ее реализации  уже определены, но Алексей Текслер и Владимир Якушев договорились, что Челябинскую область также рассмотрят как возможного участника проекта.

«Мы всю работу по инвентаризации коммунальной инфраструктуры на Южном Урале выполнили. Есть полное понимание по объектам, где есть износ больше 60%, и готовы включиться в программу», – резюмировал глава региона.