admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер в режиме ВКС провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу благоустройства общественных территорий в городах и районах области

Информационный блок

04
август
2021

Алексей Текслер в режиме ВКС провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу благоустройства общественных территорий в городах и районах области

По словам губернатора, создание комфортной среды для жителей сегодня напрямую влияет на успешность и привлекательность региона:

«Если мы хотим, чтобы наша молодежь связывала свое будущее с Челябинской областью, то мы должны чаще и больше обсуждать с жителями то, какими они хотят видеть свои города».

Государство вкладывает значительные средства в формирование комфортной городской среды. И в Челябинской области есть определенные успехи: реализованы заметные проекты благоустройства в городах Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Сатке, Карабаше, Троицке и многих других муниципалитетах. Но, по мнению Алексея Текслера, этого недостаточно.

В 2021 году на реализацию проектов в Челябинской области было выделено более 1,3 млрд рублей.
Средства направлены на благоустройство 128 общественных территорий и 119 дворовых площадок во всех муниципальных образованиях.
Объекты благоустройства выбирали жители путем голосования.

Средний уровень выполнения работ составляет 68% (по общественным пространствам– 65%, по дворовым территориям – 77%).

- Завершено благоустройство объектов в Нагайбакском, Верхнеуральском районах.
-Близки к завершению работы в Еткульском, Кизильском, Чесменском районах (более 98%).
-Низкий уровень выполнения работ (менее 35%) – в Саткинском, Коркинском, Троицком муниципальных районах.

-Алексей Текслер потребовал от глав Троицкого, Коркинского и Саткинского районов ускорить работы.

«Считаю, такая ситуация недопустима и требует оперативного вмешательства. Поручаю в кратчайшие сроки обеспечить выход подрядных организаций на объекты», - сказал глава региона.

Южноуральцы приняли активное участие в голосовании за объекты благоустройства 2022 года. На единой федеральной платформе проголосовали свыше 463 тысяч человек или 16,2% от общего количества жителей региона старше 14 лет. Наиболее активно голосовали в Кизильском районе – 92%, Южноуральске – 70%, Агаповском районе – почти 67%.

Губернатор поручил главам муниципальных образований организовать работу так, чтобы благоустройство в следующем году завершить к 1 сентября. При этом провести конкурсы нужно уже в этом году – до 1 октября, чтобы приступить к работам как можно раньше. А областному минстрою взять эти вопросы на особый контроль.

«Важно, чтобы люди до снега и холодов смогли воспользоваться результатами этой работы, тем более, что объекты на 2022 год уже определены. Они выбраны жителями и непременно должны быть благоустроены в 2022 году. Наша главная задача – сделать города и поселки по-настоящему комфортными и уютными, создать новые точки притяжения для людей», - подчеркнул губернатор.

Ситуацию по нашему городу прокомметировал исполняющий обязанности главы города Егор Дорофеев:

В Трехгорном в 2021 году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов всех уровней направлено 9,3 миллиона рублей. В рамках 11 контрактов ведется благоустройство трех общественных территорий: сквер Ленина, сквер Молодых талантов и сквер Влюбленных.

5 контрактов выполнены, по остальным работы идут, но с отставанием: до 1 августа они должны были завершиться. Причиной смещения сроков по ремонту постамента памятника В.И. Ленину стала объективная ситуация, в которой пришлось полностью разбирать постамент, что потребовало дополнительного времени. Уже со следующей недели начнется облицовка постамента гранитом, и до конца августа работы планируется полностью завершить.

По объекту сквер Молодых талантов свои обязательства не выполнила местная порядная организация  - «Ремонттехстрой» (руководитель Шпырко В.А.).  Имея на руках заключенные контракты еще с прошлого года, приобрела материалы, но не обеспечила исполнение рабочей силой. В результате в город  уже приехал подрядчик для установки малых форм, но не все площадки для этого подготовлены. В июле МКУ «Служба заказчика» были направлены предупреждения в адрес «Ремонттехстроя», после чего работы ускорились. Площадки под малые формы будут выполнены в ближайшее время, но полностью устройство площадок и дорожек по контракту до конца месяца завершить не получится. Сегодня начата официальная претензионная работа в соответствии с законодательством: по 3 контрактам направлено 3 уведомления о ненадлежащем исполнении. Если в течение 10 дней определенный объем работ не будет выполнен, то нам придется направить уведомление о расторжении контракта с занесением подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков, что повлечет за собой повторные конкурсные процедуры с целью завершить работы хотя бы до 1 октября.

Учитывая поставленную Губернатором задачу – не перекладывать всю вину на подрядные организации - мы, со своей стороны, активно оказываем содействие в привлечении сторонних организаций для оперативного решения по вопросам организации выполнения работ.

В целом исполнение по контрактам на 1 августа составляет чуть более 35%, к  20 августа планируем  достичь показателя 63-68%.