» » День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

2021

Уважаемые земляки!

26 апреля мы отмечаем День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он приурочен к трагическому дню аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся ровно 35 лет назад. Более пяти с половиной тысяч южноуральцев пополнили тогда ряды «ликвидаторов». Наши земляки встали заслоном на пути радиации, с полной самоотдачей включились в выполнение всех необходимых работ – от дезактивации территории до проектирования и возведения бетонного саркофага. Многие оставили в Чернобыле жизни и здоровье, защитив своей жертвой миллионы жителей Земли от еще большей катастрофы.

Не меньший героизм и преданность долгу проявили те, кто помогал справляться с последствиями техногенной аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году. Есть среди наших земляков и пострадавшие от сброса радиоактивных отходов в реку Теча, от проведения испытаний на Семипалатинском полигоне.

Эти трагедии стали важным уроком для всего человечества. Они заставили кардинально пересмотреть подходы к радиационной безопасности, разработать надежные системы защиты на современных ядерных производствах. Но память о жертвах радиационных аварий, о подвиге участников ликвидации последствий этих катастроф будет всегда жить в наших сердцах.

Губернатор Челябинской области                                                      А.Л. Текслер

Уважаемые жители Трехгорного!

35 лет отделяет нас от одной из самых страшных техногенных катастроф ХХ века — аварии на Чернобыльской АЭС.

В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Две недели не удавалось порушить пожар на реакторе. Если бы тогда вышедшую из под контроля стихию не удалось усмирить, погибли бы миллионы людей. Но на борьбу с последствиями аварии встали ликвидаторы. Они не думали о своей безопасности, забывали о собственной жизни, действовали быстро и самоотверженно, спасая других. С тех пор Чернобыль стал символом не только большого человеческого горя, но и беспримерного героизма.

С гордостью говорю о том, что среди этих мужественных людей были и жители Трехгорного.

Позвольте выразить глубочайшую благодарность участникам ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, семьям уже ушедших от нас чернобыльцев. Их имена навсегда останутся в нашей памяти как пример исполнения профессионального долга и высокой доблести.

С особенной благодарностью хочу почтить память Михаила Владимировича Моргачева, который  принимал непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы, за что был награжден орденом «Мужества». Михаил Владимирович был председателем городской общественной организации «Чернобыль».

Желаю всем ветеранам-ликвидаторам и их семьям — доброго здоровья и благополучия и счастья!

Глава города Трехгорного                                                              Е.Л. Сычев