admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Турнир по рубке шашкой пройдет в память о подвиге казаков-кавалеристов на защите Москвы

Информационный блок

14
ноябрь
2019

Турнир по рубке шашкой пройдет в память о подвиге казаков-кавалеристов на защите Москвы

Турнир в рамках Всероссийской вахты памяти подвига казаков состоится 16 ноября в 12-00 часов на территории военно-патриотического парка "Патриот". Организаторы - региональное отделение Федерации рубки шашкой "Казарла" и военно-исторический казачий клуб «Виктория».

Всероссийская акция "День памяти Подвига казаков на защите Москвы 19.11.1941 г." организована Федерацией рубки шашкой "Казарла". В рамках акции в 25 регионах России проходят одновременные соревнования по рубке шашкой в память подвига кавалеристов 37 Армавирского полка, которые 19 ноября 1941 года ценой собственных жизней на день остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве.

Челябинское региональное отделение рубки шашкой «Казарла» и Челябинская региональная общественная организация «Военно-исторический казачий клуб «Виктория» присоединяются к Всероссийской вахте памяти подвига казаков и проводят турнир 16.11.2019 г. в 12:00 ч. в г. Трехгорный на территории Военно-патриотического парка «Патриот» (бывший загородный рынок). Организаторы приглашают жителей города и гостей стать зрителями предстоящего мероприятия.

 

 

19 ноября 1941 года казаки 4 эскадрона 37 Армавирского кавалерийского полка  из корпуса генерала Л.М. Доватора ценой собственных жизней на день остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве.

Произошло это на западе Подмосковья у деревни Федюково Волоколамского района 19 ноября 1941 г.

Фашисты, не считаясь с потерями, рвались к столице. С левого фланга от пехотинцев Панфилова держали фронт поредевшие в боях на Смоленщине дивизии кубанских казаков. К 18 ноября ожесточенные бои шли в районе сел Язвище и Сычево.

Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший 2/3 личного состава. Оставшиеся четыре десятка казаков и приняли на себя удар немецкой танковой колонны.

С рассветом 19 ноября к деревне двинулись немецкие танки. Фашисты стремились выйти в тыл советских войск, и уже по незащищенному нашей артиллерией  шоссе двинуться на Москву.

Казаки понимали, что принимают последний бой, и отпустили своих коней.  Выйти живыми из боя кубанцы не надеялись, а отступать не собирались. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню. И вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Кубанские казаки, жертвуя собственной жизнью, раз за разом жгли немецкие танки.

К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

Поклонный крест на месте боя был установлен в 2006 году казаками Кубанской казачьей общины, на базе которой была впоследствии создана Федерация рубки шашкой.

С ноября 2017 года в ходе Всероссийского дня памяти региональные отделения Федерации проводят одновременные соревнования по рубке шашкой в память подвига кавалеристов 37 Армавирского полка.