admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Конкурс "Когда закончилась война"

Информационный блок

06
ноябрь
2019

Конкурс "Когда закончилась война"

1 октября стартовал Международный конкурс-фестиваль литературных, поэтических произведений и театральных пьес «Когда закончилась война». Он приурочен к 75-летию атомной отрасли, зарождение которой произошло именно в год Великой Победы.

На конкурс принимаются театральные пьесы, поэтические и прозаические литературные произведения. Участвовать могут все желающие, без ограничений. Согласно уточненной информации от организаторов, работы можно направлять до 30 ноября исключительно в электронном виде на почту dramakonkurs@yandex.ru с пометкой «Когда закончилась война».

Конкурс-фестиваль призывает взглянуть на историю отечественной атомной промышленности как на панораму, сотканную из судеб реальных людей, основываясь на документальных источниках: хрониках, данных из государственных и семейных архивов, воспоминаниях непосредственных участников событий.
Среди главных целей конкурса-фестиваля - сохранение исторической памяти, укрепление культурных связей между поколениями, побуждение интереса молодёжи к глубокому самостоятельному изучению истории, выявление одарённых авторов и развитие деятельности исследовательских и творческих сообществ.
Мероприятие проводится АНО «Территория культуры» и «Гильдией драматургов».
В состав жюри конкурса войдут именитые писатели, драматурги, известные театральные продюсеры.  В числе критериев оценки творческих работ - соответствие историческим фактам, оригинальность, глубина и многоплановость сюжета, выразительность образов и характеров.
Конкурсный отбор проводится в 3-х номинациях: пьеса в жанре документальной драмы, проза малых форм (повесть, рассказ, эссе, очерк, притча, новелла) и поэтические произведения (лирическое стихотворение, баллада). Подведение итогов конкурса и объявление победителей по всем номинациям состоится 15 декабря 2019 года.
Обладатели первых мест будут награждены денежными призами. По итогам проекта планируется выпустить альманах/сборник пьес, прозаических и поэтических сочинений из работ номинантов и призёров. А выступления и спектакли победителей будут сняты на видео для дальнейшего распространения и показа, в том числе - в школах и других образовательных учреждениях.

Подробная информация о конкурсе-фестивале «Когда закончилась война» и контактные данные организаторов доступны на сайте Гильдии драматургов в разделе «Конкурсы. Фестивали. Премии» и на сайте АНО Территория культуры.