admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Предновогодние сюрпризы для юных читателей Трехгорного

Информационный блок

25
декабрь
2018

Предновогодние сюрпризы для юных читателей Трехгорного

Новый год – пора чудес.   И они уже начались!  Одно из чудес – огромный подарок  от  программы «Территория культуры Росатома» горожанам  -  в Трехгорный приехал  артист театра и кино, продюсер, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, народный артист РФ Алексей Гуськов. И как же были рады юные актеры библиотечного театра и сотрудники библиотеки, когда узнали, что Алексей Геннадьевич придет в детскую библиотеку и проведет мастер-класс для театралов! 

Актер – это способ жизни

20 декабря в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова  собрались представители театральных   коллективов города школ, ЦДТ, дворца культуры «Икар». И, конечно же, юные актеры библиотечного театра «Открытая книга».  Не случайно же встреча с известным актером проходила именно  в библиотеке -  здесь уже более 26 лет живет  этот детский театр.  Алексей Геннадьевич  начал разговор с поэзии Пушкина – продекламировал монолог Онегина,  рассказал о своём особом отношении к  роману. Зал, казалось, не дышал – все зрители слушали, наслаждались великолепным прочтением известных строк. Затем перешли к современному  искусству.  Актер показал отрывки из фильмов с его участием,  рассказал  и о своих любимых ролях, и о том, как снимались сцены в болоте  фильма «Граница. Таежный роман». В общем, зрители будто бы на съемках побывали – воочию увидели работу на съемочной площадке. С первого взгляда могло показаться, что в зале идет обычный разговор о творческом пути актера. Но это был настоящий мастер-класс – Алексей, рассказывая о себе,  своих ролях в кино и на театральной сцене,  давал советы юным актерам, отвечал  на их  вопросы. «Прежде чем выбрать путь актера, нужно задать вопрос самому себе: «Надо ли это именно тебе?». Не маме и папе, а тебе! Если ты сам себе ответил, что   хочешь быть  актером,   то должен понять, что актер – это не профессия, это способ  жизни… » - таков был ответ   Алексея Гуськова на вопрос,  почему он выбрал эту профессию – ведь закончил-то он технический вуз. «Актеру техническое образование не мешает, только помогает. Поэтому  расширяйте  свой кругозор и углубляйте  свои знания по многим направлениям!» - посоветовал детям актер. Время пролетело незаметно -  актеру нужно было идти на следующую встречу. Но сфотографироваться с ним и взять автограф смогли все желающие. 

 

 

Волшебство в новогоднюю ночь

Еще один сюрприз для юных читателей и их родителей приготовили актеры театра «Открытая книга» и сотрудники детской библиотеки – они пригласили всех в сказку. Добрый, веселый и музыкальный спектакль «Волшебство в новогоднюю ночь» по мотивам сказки Э.Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»  показали 22 и 23 декабря. В первый день – для всех желающих, во второй – для воспитанников студии «Любознатик» и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сказка получилась совершенно другой. Сюжет, вроде бы,  известный всем, но вдруг появились новые герои – Сказочница, Снежинка, пауки, котята и мышата. Интересно то, что зрители постоянно вовлекались в игру: они и танцевали вместе с Машей и ее мамой, изображали «тайное полчище пауков», играли с мышиным Дедом Морозом и помогали Снежинке и Сказочнице обхитрить мышиного короля и его мамашу Мышильду Первую. Красивая музыка, декорации и костюмы, игра детей на сцене и зрителей   – все это поспособствовало тому, чтобы сказка ожила. Добро, как и положено, победило: Щелкунчик превратился в Принца, а Дедушка Мороз принес сладкие подарки (Спасибо  доброй Фее Надежде Паровой!) 

Юные актеры театра «Открытая книга» под руководством режиссеров Е. Рогозиной и Л. Пудовкиной  в кратчайшие сроки подготовили этот спектакль (напомним – предыдущий был 1 и 2 декабря). Всего за 3 недели дети отрепетировали свои роли, костюмером С. Деменьшиной были отшиты новые костюмы. И все это,   чтобы порадовать ребятишек перед Новым годом. Получилось. Массу хороших отзывов услышали сотрудники библиотеки и актеры  после премьеры от благодарных зрителей. Надеемся, что зрители получили порцию новогоднего настроения. А чудеса продолжаются! И уже скоро в библиотеке премьера кукольного спектакля – 8 января ждем всех на сказку «Волшебный посох Деда Мороза»

 

 Людмила Першина