» » » Из воспоминаний ветерана военной прокуратуры полковника юстиции Козыренко Ю.П. Раскрытие убийства гражданки С.

2022

В военную прокуратуру – войсковая часть 63549 (с 30.11.2016 – 24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549) из прокуратуры Ясненского района Оренбургской области 18 марта 2007 г. по подследственности поступило уголовное дело об убийстве гражданки С., в котором признался ее бывший супруг – военнослужащий одной из поднадзорных воинских частей. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Из показаний военнослужащего С. следовало, что убийство супруги им совершено на почве личной неприязни.

В целях оперативного проведения неотложных следственных действий под руководством военного прокурора незамедлительно создана следственная группа, в которую вошли наиболее опытные прокурорско-следственные работники – заместители военного прокурора подполковник юстиции Савин А.А., майоры юстиции Простомолотов Р.В и Лукиянюк В.Д., а также старший следователь
капитан юстиции Фаст К.В.

После выезда в Ясненский район Оренбургской области и проведения неотложных следственных действий расследование уголовного дела по «раскрытому» территориальными правоохранительными органами преступлению приняло неожиданный оборот.

Следственной группой военной прокуратуры пропавшие из квартиры гражданки С. личные телефон и золотые украшения, как и денежная сумма, равная примерной стоимости их продажи, по месту пребывания бывшего супруга не обнаружены. Собранные по уголовному делу доказательства опровергали версию о причастности военнослужащего С. к совершению убийства. Благодаря грамотным действиям в ходе проведения следственных действий с участием обвиняемого С. установлено, что он под давлением оперативных сотрудников милиции оговорил себя в совершении преступления.

Показания С. о его непричастности к убийству бывшей супруги в ходе предварительного следствия подтверждены совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе исследованием с применением «Полиграфома».

Собранные в кратчайший срок доказательства позволили прекратить уголовное преследование в отношении С. по реабилитирующему основанию и освободить его из-под стражи.

Одновременно с этим установлен гражданин Д., отпечатки пальцев которого обнаружены в квартире гражданки С.

Детализацией его телефонных переговоров и биллинга, а также показаниями свидетелей подтверждено нахождение в ночь убийства гражданина Д. с С. в её в квартире.

В ходе допроса гражданин Г. изначально свою причастность к убийству С. отрицал, однако в результате грамотной тактики проведения следственного действия и постепенного предъявления ранее полученных доказательств по делу привели к изменению его позиции.

Г. признался, что состоял с С. в интимных отношениях и в ночь убийства был у нее, однако свою причастность к убийству он отрицал, показания давал непоследовательно, путаясь и меняя их.

В ходе предварительного следствия проверены ломбарды в Ясненском и других районах Оренбургской области, что позволило обнаружить в ломбарде «Сапфир»
г. Орска кольцо, принадлежащее С., и изъять его. Сотрудники ломбарда опознали Д. как лицо, сдавшее им 18 марта 2007 г. драгоценности.

Так же следственной группой установлен круг лиц, с которыми общался Д., в том числе в ходе проверки его алиби в ночь убийства. Из допроса друзей подозреваемого Д. установлено, что в вечернее время 18 марта 2007 г. они встретились в увеселительном заведении, где тот угощал их спиртными напитками. После того, как состояние опьянения усилилось, Д. рассказал им, что с 17 на 18 марта 2007 г. во время распития спиртных напитков с гражданкой С. он убил ее путем удушения, забрал из квартиры ценности и уехал в г. Орск, где вечером 18 марта 2007 г. в присутствии своего друга сдал золотые украшения в ломбард.

Кропотливая профессиональная работа следственной группы военной прокуратуры – войсковая часть 63549, которая во взаимодействии с другими правоохранительными органами в кратчайший срок получила значительный объем доказательств и сведений по уголовному делу, позволила не только изобличить Д. в совершении особо тяжкого преступления, но и освободить от незаконного уголовного преследования невиновного.

24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549