admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Изменен порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом средство реабилитации

Информационный блок

24
март
2023

Изменен порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом средство реабилитации

17 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные приказом Минтруда России № 48н от 30.01.2023 года в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средств реабилитации и (или) оказанную услугу, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ № 57н от 31.01.2011 года.

Статьей 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  предусмотрено право инвалида на получение компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида, если эти технические средства и услуги не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел их самостоятельно за собственный счет.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средств реабилитации и (или) оказанную услугу, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ № 57н от 31.01.2011 года (в ранее действовавшей редакции) предусматривал, что решение о выплате компенсации принималось уполномоченным органов в течении 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации, а непосредственно выплата инвалиду компенсации осуществлялась в месячный срок с даты принятия указанного решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (п. 6 Порядка).

Начиная с 17.03.2023 года решение о выплате указанной выше компенсации принимается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня принятия заявления о выплате компенсации. При этом, средства на выплату инвалиду компенсации направляются в срок не более 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения в кредитную организацию для зачисления на расчетный счет, открытый инвалидом, или путем почтового перевода.

 

 

Старший помощник прокурора города                                               

 

младший советник юстиции                                                   А.В. Пономарева