admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Вводится ответственность за управление транспортным средством при отсутствии диагностической карты

Информационный блок

15
декабрь
2021

Вводится ответственность за управление транспортным средством при отсутствии диагностической карты

Статьей 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств по прохождению их технического осмотра и установлена периодичность такого осмотра в зависимости от возраста и вида транспортного средства.

При этом, положения указанного закона определяют оформление результатов проведения технического осмотра транспортного средства диагностическая картой, т.е. документом, содержащим сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, и в случае соответствия транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

С 01 марта 2022 вступает в силу ч. 1.1 ст. 12.5 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность водителя за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Совершение указанного административного правонарушения будет влечь наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 

 

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                            Н.А. Соловьев