» » » «Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет» 9 декабря – международный день борьбы с коррупцией

2020

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». Данный день провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Под коррупцией действующее законодательство РФ понимает злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В случае совершения в отношении Вас должностным лицом органов государственной власти или местного самоуправления неправомерных коррупционных действий необходимо обращаться в прокуратуру ЗАТО г. Трехгорный по адресу: г. Трехгорный ул. Строителей, 14 или по телефонам: 6-01-79 - прокурор города или 6-28-10 – заместитель прокурора.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                           В.А. Бастрыкин