admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » «Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет» Ответственность за дачу взятки (ст. 291 УК РФ)

Информационный блок

05
май
2016

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет» Ответственность за дачу взятки (ст. 291 УК РФ)

Взяточничество – наиболее распространенное и опасное коррупционное преступление, посягающее на основы государственной власти, нарушающее нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывающее их авторитет.
Что же такое взятка?
Взятка это юридический термин, который в просторечье люди называют «благодарностью» за действия или бездействие, предпринимаемые в интересах взяткодателя.
Предметом взятки, как правило, являются материальные ценности, деньги, предметы, имущественная выгода или услуга, принимаемая должностным лицом за определенные действия или бездействие.
Схемы дачи взяток бывают разными и необязательно для этого необходим физический контакт с взяткополучателем.
Например, это может быть перевод на банковский счет или электронный кошелек с передачей взяткополучателю соответствующего кода или предоставление выгодного контракта организации, оформленной на «подставное лицо».
В тот момент, когда должностное лицо либо с его согласия другое лицо приняли хотя бы часть ценностей, преступление считается оконченным.
Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 – летнего возраста.
Максимальное наказание за дачу взятки по ст. 291 Уголовного кодекса РФ установлено в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.
Одновременно данной статьей предусмотрена возможность освобождения лица, давшего взятку от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления либо когда имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки в правоохранительные органы.

 

Заместитель прокурора города
советник юстиции
Андреев В.Ю.