admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » «Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет» Введены правила обеспечения учеников начальных школ горячим питанием

Информационный блок

03
сентябрь
2020

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет» Введены правила обеспечения учеников начальных школ горячим питанием

С 01.09.2020 вступили в силу изменения, введенные Федеральным законом от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Так, статья 37 дополнена частью 2.1, согласно которой обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

В силу требований ст. 25.2 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при организации питания детей образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны учитывать представляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребенка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья. Кроме того, на образовательные организации возложена обязанность по размещению на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции Бастрыкин В.А.