МЧС России информирует!

С наступлением сухой теплой погоды возникает угроза возникновения пожаров на открытой территории и в лесах, будьте предельно осторожны с источниками открытого огня! Помните, что небрежно брошенная спичка или окурок может нанести значительный имущественный ущерб, непоправимый вред живой природе и унести жизнь людей.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

Запрещается пал сухой травы на полях, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

При сжигании сухой листвы (травы) в садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан необходимо использовать негорючие емкости (контейнеры, бочки и т.д.). Запрещается оставлять без контроля место, где применяется открытый огонь. На указанных территориях граждане должны иметь емкости (бочки) с водой или огнетушители.

Также запрещается на территориях поселений, городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан устраивать свалки горючих отходов и мусора.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за такие нарушения граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

• на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также ответственность предусмотрена статьей 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в виде административного штрафа.

Уголовным кодексам РФ  предусмотрено, что уничтожение или повреждение лесных насаждений может повлечь за собой наложение различного рода наказания: от штрафа (до 3 млн. рублей) до лишения свободы (до 10 лет).

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, не нарушайте требования пожарной безопасности!

При пожаре звонить 01, 112.

Информацию подготовил
Дознаватель отделения ФГПН Тишкин И.Н. р.т. 8-(351-91)6-25-38