admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Елочные гирлянды не только красивы, но и опасны.

Информационный блок

21
декабрь
2018

Елочные гирлянды не только красивы, но и опасны.

Елочные гирлянды не только красивы, но и опасны.

В рамках подготовки к праздничным новогодним дням Специальное управление ФПС № 10 МЧС России считает необходимым напомнить жителям города Трехгорного о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения пожаров и причинения вреда здоровью граждан.

Елку в квартире необходимо устанавливать устойчиво, исключив возможность ее падения, и так, чтобы она находилась на безопасном расстоянии от бытовых электроприборов. Немаловажным украшением для ёлки и квартиры являются электрические гирлянды, которые необходимо правильно приобрести и в дальнейшем эксплуатировать. Существуют различные гирлянды, как для уличных иллюминаций, так и для помещений. В квартирах используйте только те, которые предназначены для помещений. Гирлянды же, предназначенные для эксплуатации вне помещений, зачастую излучают достаточно большое количество тепловой энергии, способной воспламенить близко находящиеся горючие материалы. Перед использованием гирлянды обязательно изучите инструкцию по ее применению, внимательно осмотрите её на предмет целостности изоляции проводов перед использованием. Не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни, не направляйте в её сторону хлопушки. Дети могут находиться у ёлки с включенной гирляндой только в присутствии взрослых. Ни в коем случае не оставляете без присмотра включенными электрические приборы, в том числе и гирлянды. Уходя из квартиры, и тем более ложась спать, всегда проверяйте их обесточивание.

Уважаемые родители! Проведите разъяснения детям о правилах пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе и в лесу. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, пиротехнических изделий в доступных для детей местах.

Так же необходимо помнить и о действиях в случае обнаружения возгораний. В первую очередь необходимо сообщить в пожарную охрану самостоятельным звонком или с помощью соседей. При возгорании электрогирлянды немедленно выдерните из розетки вилку электропитания (розетка должна находиться в удобном месте и на виду) или выключите автоматы в электрощите. Повалите ёлку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои и шторы), накиньте на неё одеяло или плотное покрывало и залейте водой. Не прикасайтесь к горящей ёлке голыми руками и не пытайтесь тушить ёлку в открытом виде, так как при тушении водой горящих полимеров велика вероятность разброса искр и расплавленной синтетической массы.

В заключение помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности жизни и здоровья окружающих! Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

 

 

Зуев Сергей Николаевич

Заместитель начальника отделения ФГПН

 Специального управления ФПС № 10 МЧС России

456080, г. Трёхгорного, ул. Заречная, 13

Телефон: +7 (35191) 6-25-38

E-mail: ogpn_sufps_10@mail.ru