admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Требования безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Информационный блок

13
декабрь
2018

Требования безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Требования безопасности при использование пиротехнических изделий.

 

При использовании пиротехнических изделий в быту и при проведении массовых мероприятий запрещается:

  1. Применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу потенциальной опасности (изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 метра от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 метра).
  2. Хранить в местах, допускающих попадание на изделия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
  3. Использовать бракованную продукцию, а также с истекшим сроком реализации.

 

Запрещается использовать пиротехнические изделия:

-        на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

-        на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

-        на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

-        во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

-        на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

-        использовать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (небесные фонарики) на территории поселений, городских округов, внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 м от лесных массивов.

 

При приобретении пиротехнических изделий требуйте от продавца информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии. Продавец обязан предоставить товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона. Не используйте изделия, не прошедшие обязательную сертификацию!
 

Требования безопасности к реализации и использованию пиротехнических изделий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», п.п. 32, 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (ППР в РФ).

 

Помните, что при невыполнении данных требований возникает угроза получения травм и возникновения пожара, который приводит к большим материальных потерям и гибели людей!

 

 

 

 

Тишкин Илья Николаевич

Дознаватель отделения ФГПН Специального управления ФПС № 10 МЧС России

456080, г. Трёхгорного, ул. Заречная, 13

Телефон: +7 (35191) 6-25-38

E-mail: ogpn_sufps_10@mail.ru