admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Почему нельзя строить забор рядом с домом

Информационный блок

27
апрель
2018

Почему нельзя строить забор рядом с домом

Многие люди никогда не задумывались, почему то или иное сооружение нельзя строить рядом или почему сосед ругается из-за высокого забора. Для таких моментов существуют определенные нормы, которые четко прописаны в «Строительных нормах и правилах». Придерживаясь их, можно не только существенно снизить риски, но и избежать негативных отзывов в свою сторону.

Ограждение не простой процесс, поскольку нужно учитывать множество моментов и правил. Для постройки забора существуют определенные нормы, которые прописаны в законодательстве. Согласно предписаниям оградка должна иметь прочные опоры, которые будут эффективно сопротивляться сильным ветрам и к сдвигам грунта. Не должна быть сплошной, поскольку такой вид будет затенять рядом растущие растения. Забор должен иметь эстетичный внешний вид.

Расстояние между сооружениями:

Согласно законодательным актам, соблюдение 3-х метрового расстояния между жилым домом и забором обязательное. Также прописаны и другие нормы:

  1. Хлева и строения для птиц – 4 м.
  2. Постройки с повышенным риском возгорания – 5 м.
  3. Подсобные помещения – 1,5 м.
  4. Деревья – 4 м.
  5. Кустарники – 1 м.

В 2018 году нормы СНиП не потерпели особых изменений. Но, это не значит, что их не нужно соблюдать. Данные нормы должен выполнять каждый владелец, поскольку несоблюдение может повлечь за собой не только возмущения соседей.

Расстояния от объектов в ИЖС:

 

Наказание за нарушения

Для злостных нарушителей СНиПа предусмотрены определенные меры пресечения. Кроме того, что забор нужно будет перенести на определенное расстояние, штрафнику еще нужно будет уплатить административный штраф в размере предусмотренному в законодательстве. Согласно этим законам каждый гражданин РФ должен не только соблюдать нормы, но и не давать в обиду свой участок.

Похожие публикации: