» » » В Крыму открылся XVII Международный фестиваль "Великое русское слово"

В Крыму открылся XVII Международный фестиваль "Великое русское слово"

В Симферополе начал работу XVII Международный фестиваль "Великое русское слово". В этом году он проходит под знаком 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Участники форума возложили цветы к памятнику великому русскому поэту, и открыли уличную фотовыставку, посвященную экранизации и театральным постановкам произведений отечественной классики.

В украинский период истории Крыма, фестиваль "Великое русское слово" был местом консолидации сторонников Русского мира, отметил глава парламента республики. Сегодня перед его участниками стоят новые задачи.

"Сегодня, в условиях СВО, нашему народу, стране брошен колоссальный, цивилизационный вызов. Нам необходимо создавать свою новую эффективную цивилизацию - без западничества, подражания кому-либо. Есть и ряд других вопросов, требующих всенародного изучения, кропотливой работы. Это - интеграция новых субъектов России, судьба оставшегося на территории бывшей Украины народа", - сказал на церемонии открытия форума председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

В рамках форума состоится ряд круглых столов, дискуссий и обмена мнениями по актуальным вопросам современности. В обсуждении принимают участие филологи, политологи, общественные и государственные деятели, депутаты Государственной думы РФ и парламента Крыма.

Источник: https://rg.ru/2024/06/03/reg-ufo/v-krymu-otkrylsia-xvii-mezhdunarodnyj-festival-velikoe-russkoe-slovo.html