» » » Компании МСП России за 10 месяцев получили более 90 млрд рублей льготных инвесткредитов

2023

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, реализация льготной программы кредитования позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты

Российский малый и средний бизнес за январь - октябрь 2023 года получил по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования, которая реализуется за счет объединения программы "1764" Минэкономразвития и программы стимулирования кредитования (ПСК) Банка России совместно с Корпорацией МСП, более 90 млрд рублей. Об этом журналистам сообщили в секретаритате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

"Почти 92,5 млрд рублей получили малые и средние предприятия по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования за 10 месяцев текущего года. Данная программа реализуется за счет объединения программы "1764" Минэкономразвития и ПСК Банка России и Корпорации МСП. За это время ею воспользовались более 950 предприятий", - отметили в секретариате.

"Реализация льготной программы кредитования позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты, разворачивать производства, выпускать импортозамещающую продукцию и создавать новые рабочие места. Это все инструменты для развития экономики предложения - задачи, поставленной перед нами президентом страны", - процитировали Белоусова в секретариате.

В 2023 году программа льготного инвесткредитования малого и среднего бизнеса наиболее успешно реализуется в Москве (за 10 месяцев выдано 6,6 млрд рублей), Республике Татарстан (5,9 млрд рублей), Московской области (4,7 млрд рублей), Приморском крае (4,6 млрд рублей), Свердловской области (4,14 млрд рублей). В первую десятку также вошли Санкт-Петербург и Новосибирская область (4,13 млрд рублей и 4,12 млрд рублей соответственно), Челябинская область (3,7 млрд рублей), Пермский край (3,7 млрд рублей) и Белгородская область (2,8 млрд рублей).

Источник:  https://tass.ru/ekonomika/19396303