» » » Сборная Росатома стала обладателем главной награды Кубка по рационализации и производительности и выиграла 18 золотых наград на чемпионате «Хайтек»

2023

Золото было завоевано в номинациях «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Инженерное проектирование» и других.

Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий «Хайтек-2023» и III Кубка по рационализации и производительности, которые проходили с 13 по 17 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

В состав сборной Росатома вошли 283 человека из различных дивизионов Госкорпорации (инжинирингового, топливного, горнорудного и др.), а также сотрудники и учащиеся НИЯУ МИФИ (опорный вуз Росатома). Команда Росатома участвовала в 22 компетенциях (из 35, представленных на чемпионате). Госкорпорация «Росатом» в очередной раз подтвердила статус высокотехнологичной компании, участники ее сборной выиграли в сумме 24 награды: 18 золотых (из них три в международном зачете), пять серебряных и одну бронзовую.

Из 11 заявленных на III Кубке компетенций сборная Росатома была представлена в четырех. По итогам были получены следующие награды: весь пьедестал (1-е, 2-е и 3-е места) — в компетенции «Комплексная подготовка к цифровой трансформации (Цифровое ПСР предприятие)», золото и серебро в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» и 1-е место — в компетенции «Организация среднесерийного производства предприятий тяжелой промышленности». Также была получена главная награда первенства — Кубок по рационализации и производительности — за максимальный результат.

Одним из уникальных событий чемпионата стала презентация нового формата для соревнований профессионального мастерства — «межотраслевая кооперация». Сотрудники компаний объединились, чтобы продемонстрировать способность к оперативной мобилизации для решения сложных технологических задач для организации новых производств. В течение трех дней более 50 конкурсантов и экспертов в 23 различных компетенциях смогли реализовать межотраслевой коллаборационный проект — крупногабаритный 3D-принтер, а также создать цифровой двойник для последующего запуска данного типа устройств в серийное производство. Процессу сборки предшествовал двухмесячный подготовительный процесс, который включал в себя разработку и оценку эскизного проекта, формирование предложений по улучшению конструктива, закупку материалов.

Источник: https://atommedia.online/2023/11/20/sbornaya-rosatoma-stala-obladatelem-g/