» » » Росатом высадит «Научный десант НЦФМ»

Росатом высадит «Научный десант НЦФМ»

21 ноября в Саратове стартует «Научный десант НЦФМ» — серия выездных научно-популярных встреч для студентов и молодых ученых, которые проведут ведущие ученые и молодые исследователи Национального центра физики и математики (НЦФМ, Госкорпорация «Росатом» является одним из соучредителей Центра). Они представят перспективные научные и технологические проекты, расскажут об актуальных задачах «новой физики» и прикладной математики.

В ходе проекта студенты и молодые исследователи физико-математических специальностей узнают о новых уникальных научных установках, которые строятся в современном академгородке НЦФМ.

Студентам и аспирантам Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевскогo и Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина ведущие ученые НЦФМ расскажут о создании новой вычислительной техники и физических лабораторий в кампусе НЦФМ. Сопредседатель Научно-технического совета НЦФМ академик РАН Борис Шарков, спецпредставитель директора по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Объединенного института ядерных исследований, прочитает лекцию «Национальный центр физики и математики — ведущий мировой центр фундаментальной науки, конкурентных технологий, „инкубатор“ нового поколения исследователей высочайшего уровня». Член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, директор филиала МГУ Саров, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, сопредседатель направления НЦФМ, представит доклад «Современные суперкомпьютерные технологии: теория и практика, наука и бизнес». Молодые исследователи НЦФМ расскажут о задачах и проектах, которые они реализуют по научной программе Национального центра, в формате научного стендапа. Завершится встреча ответами на вопросы участников.

Трансляция будет доступна в аккаунте НЦФМ «ВКонтакте».

Источник: https://atommedia.online/2023/11/15/rosatom-vysadit-nauchnyj-desant-ncfm/