» » » Шесть тысяч человек проверили научную грамотность на Всероссийской акции «Открытая лабораторная»

2023

Недавно открытый павильон «АТОМ» на ВДНХ стал центральной площадкой проведения Всероссийской акции «Открытая лабораторная», которая прошла 11 ноября в 116 локациях страны. Генеральным партнером акции выступил проект Homo Science, реализуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В мероприятии приняли участие около 6000 человек, онлайн-трансляция из павильона «АТОМ» в социальных сетях набрала более 10 тысяч просмотров. В «Открытой лабораторной» приняли участие жители 31 населенного пункта России, география была максимально обширной — от Калининграда до Владивостока. Акция проходила в крупнейших университетах, научных музеях, технопарках и школах.

Ведущим «Открытой лабораторной» в «АТОМе» выступил известный популяризатор науки Алексей Иванченко. Участники ответили на 28 вопросов, связанных с наукой. Задания традиционно относились к области естественно-научных дисциплин — физики, химии, биологии. По словам организаторов, при отборе вопросов они руководствовались двумя критериями. Во-первых, они должны были отражать современное научное представление об окружающем мире. Во-вторых, развенчивать устойчивые мифы, показывать важность критического мышления. После тестирования ведущий озвучил и объяснил правильные ответы. Трансляцию этого разбора в Павильоне «АТОМ» можно было посмотреть онлайн.

Каждый из почти 6000 «лаборантов» получил памятные сувениры от проекта Homo Science, а набравшие наибольший балл — еще и призы от издательства научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн» и региональных партнеров.

Источник: https://atommedia.online/2023/11/15/shest-tysyach-chelovek-proverili-nauchnu/