» » » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области информирует: Новые меры поддержки и ограничения: на что обратить внимание

2022

Отрицательные проценты по валютным депозитам юрлиц

Банки получили право вводить комиссию, которая будет списываться со счета одновременно с начислением процентов на сумму вклада. Комиссия может быть больше процентов, тогда ставка по вкладу будет отрицательной. Новой нормой банки могут воспользоваться и в отношении ранее открытых депозитов.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 292-ФЗ  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140051

Поддержка лизингополучателей

Установлено специальное регулирование для договоров выкупного лизинга, которые заключены до 24 февраля между резидентами и размер платежей по которым отвечает любому из следующих признаков:

• привязан к изменению переменной величины, значение которой регулярно размещают в общедоступных источниках (например, ключевая ставка);
  • зависит от увеличения расходов на уплату процентов по кредиту, который лизингодатель взял для покупки предмета лизинга;
  • может быть в одностороннем порядке изменен лизингодателем при наступлении вышеперечисленных обстоятельств.

Если по рассматриваемым договорам в период с 24 февраля и до конца года произойдет увеличение размера платежей, лизингополучатель вправе выкупить полностью или частично предмет лизинга без применения штрафных санкций.

У лизингодателя есть 10 рабочих дней, чтобы посчитать стоимость предмета лизинга (по определенным новым законом правилам) и уведомить лизингополучателя. У последнего есть 10 рабочих дней для оплаты.

Новым законом также урегулирован порядок разрешения возможных спорных ситуаций.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 265-ФЗ