» » С начала года еще сто южноуральских предпринимателей воспользовались

С начала года еще сто южноуральских предпринимателей воспользовались

С начала года еще сто южноуральских предпринимателей воспользовались «налоговыми каникулами»

В Челябинской области с начала года 100 предпринимателей применили нулевую налоговую ставку по упрощенной и патентной системам налогообложения, сообщили в пресс-службе регионального управления ФНС России.
Согласно закону Челябинской области от 28 января 2015 года таким правом могут воспользоваться в течение первых двух налоговых периодов впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП). Налоговые преференции предназначены для начинающих бизнесменов, работающих в научной, производственной или социальной сферах. С 1 января 2016 года они распространяются также на сферу бытовых услуг населению. К примеру, «налоговые каникулы» могут получить бизнесмены, работающие по УСН в сфере ремонта, пошива обуви, швейных, кожаных и меховых изделий; изготовления и ремонта мебели; ремонта бытовых приборов; химчистки; фотоателье; услугах уборки квартир; присмотру за детьми; в сфере ландшафтного дизайна и других направлениях. На нулевую налоговую ставку могут рассчитывать ИП, выбравшие патентную систему налогообложения и работающие в сфере: услуг по прокату; обрядовых услуг; остеклению балконов и лоджий; ремонта жилья; деятельности по устному и письменному переводу; ремонту компьютеров и других сферах.
Как уточнили в налоговой службе, больше всего предпринимателей, использующих нулевую ставку при применении «упрощенки», занято в производственной сфере – 34 человека, 10 - в научной, 10 - в социальной и 7 оказывают бытовые услуги.
Среди обладателей патентов нулевой налоговой ставкой воспользовались 15 предпринимателей, которые проводят занятия по физической культуре и спорту, 8 - предоставляющих услуги по обучению населения на курсах и репетиторству. Пятеро изготавливают мебель, трое предоставляют услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, трое занимаются изготовлением изделий народных художественных промыслов, двое предоставляют экскурсионные услуги и т.д.